...

МИД Азербайджана: Признание комитетом Конгресса США "геноцида армян" отрицательно повлияет на национальные интересы США

Политика Материалы 11 октября 2007 11:48 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана: Признание  комитетом Конгресса США "геноцида армян" отрицательно повлияет на национальные интересы США

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Принятие комитетом по международным связям Конгресса США 27 голосами "за" и 21 голосом "против" резолюции о признании "геноцида армян" - неверное решение. Об этом сказал в четверг пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хезер Ибрагим.

Комитет по международным связям конгресса США в среду большинством голосов принял резолюцию о признании "геноцида армян".

"Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля, в годовщину "армянского геноцида", точно охарактеризовать "систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид", - говорится в тексте утвержденного документа.

Сразу после утверждения этой резолюции президент Турции Абдуллах Гюль выразил сожаление по поводу того, что в очередной раз некоторые американские политики "пожертвовали большими задачами ради мелких политических игр". По его словам, "такие действия не подобают столь крупной и сильной стране, как США". "Турецкий народ никогда не согласится с этим решением", - заключил президент Турции в интервью Информационному агентство Анатолиа.

По словам представителя МИД Азербайджана, конгрессмены действовали не только в интересах государства, но и в своих личных политических интересах. "Конечно, принятие этого решения - результат влияния и давления армянского лобби. Поэтому такие решения не повлияют позитивно на национальные интересы США", - сказал он.

Ранее посол США в Азербайджане Энн Дерси заявила что, если резолюция будет принята, это никак не повлияет на внешнюю политику Соединенных Штатов, потому что Конгресс - это отдельная структура.

Посол США в Азербайджане отметила, что, единственный путь разрешения этой проблемы - диалог между историками и народом.

Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться.

Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов.

Президент США Джорд Буш не раз выступал против признания "геноцида армян". Госсекретарь США и восемь бывших госсекретарей также выступили против принятия этой резолюции.

Лента

Лента новостей