...

Администрация США "глубоко разочарована" принятием в Конгрессе резолюции, признающей факт "геноцида" армян

Политика Материалы 11 октября 2007 12:15 (UTC +04:00)
Администрация США "глубоко разочарована" принятием в Конгрессе резолюции, признающей факт "геноцида" армян

Американская администрация "глубоко разочарована" принятием в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США резолюции, признающей факт "геноцида" армян в 1915 году во времена Османской империи. Об этом заявил журналистам в среду заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс. Дипломат выразил надежду, что Турция - "один из самых ценных и важных союзников США" - не станет предпринимать каких-либо ответных действий, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы очень надеемся, что разочарование /Турции принятием резолюции/ будет выражено заявлениями и не станет причиной каких-либо конкретных действий, которые испортили бы наши хорошие отношения с Турцией, - сказал Бернс. - Мы сотрудничаем уже много лет, и необходимо продолжать наше эффективное взаимодействие".

По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс планирует позвонить своему турецкому коллеге и обсудить данный вопрос. "Мы выразим турецкому руководству наше глубокое разочарование и дадим понять, что мы выступали против этой резолюции и много работали над тем, чтобы результаты голосования были другими", - отметил представитель госдепартамента США.

В поддержку резолюции, признающей факт "геноцида" армян, высказались в среду 21 из 27 членов комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса. Законодатели проголосовали за этот документ вопреки возражениям со стороны администрации Джорджа Буша. Теперь резолюция должна быть направлена на рассмотрение палаты представителей полного состава.

В связи с одобрением резолюции в профильном комитете палаты президент Турции Абдуллах Гюль заявил сегодня, что "некоторые американские политики оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и предприняли попытку принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм". А по мнению премьер-министра страны Тайипа Эрдогана, принятие в Конгрессе США резолюции о "геноциде" армян нанесет удар по американо-турецким отношениям. "Отношения между США и Турцией, одним из основных партнеров в регионе, ухудшатся", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей