...

В Баку проходит третий Форум молодых лидеров стран СНГ и Балтии (видео)

Политика Материалы 12 октября 2007 12:00 (UTC +04:00)
В Баку проходит третий Форум молодых лидеров стран СНГ и Балтии  (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Третий форум молодых лидеров стран СНГ и Балтии начал работу в пятницу в Баку. Изначальная идея форума - создать условия для представителей нового поколения стран СНГ и Балтии, совместно обсудить возможность стабильного и устойчивого сосуществования в рамках постсоветского пространства - заслуживает одобрения, сказал на открытии форума министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

По его словам, форум ставит перед собой вопросы, касающиеся мирового порядка и главных вызовов времени. Целью форума также является, сказал министр, создание возможности диалога для тех, кто стоит на пороге или уже принимает участие в разработке и принятии решений.

Как отметил министр, Азербайджан, будучи первой страной мусульманского Востока, заинтересован в интеграции, но при этом неуклонно сохраняет и будет беречь впредь свою культурную, историческую и интеллектуальную самобытность.

"В эпоху глобального развития очень важно определить пути будущего, - сказал на Форуме помощник главы администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. - Нам важно, чтобы дискуссии проходили открыто".

"Наступило время открыто говорить о проблемах молодежи, как в Азербайджане, так и за пределами страны", - сказал депутат Госдумы России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связи с соотечественниками Ахмед Билалов.

Необходимо найти новые подходы к решению этих проблем, сказал он, выражая уверенность в том, что сегодняшний форум создаст условия для этого.

На двухдневном форуме будут обсуждены следующие темы: "Постсоветское пространство при новом мировом порядке: определяя стратегию будущего", "Культурно-информационное пространство СНГ и Балтии: что нас объединяет?", "Национализм и ксенофобия в странах СНГ и Балтии: как с ними бороться?".

Это мероприятие - третье по счету. Первые два были проведены в 2005 и 2006 годах в Сочи по инициативе российской стороны.

Форум создаст возможность скоординировать не только геополитические и геостратегические интересы, но и, что более важно, создать возможность социокультурного базиса будущего сотрудничества. Основной концепт форума заключается в том, что он служит одной цели - сделать постсоветское пространство более безопасным и перспективным.

Лента

Лента новостей