...

Соперничающие стороны Коммунистической партии Азербайджана ведут борьбу за районно-городские организации

Политика Материалы 12 октября 2007 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Cторонники бывшего заместителя председателя партии Рауфа Гурбанова будут считать нелегитимным Съезд Коммунистической партии Азербайджана (КПА), который пройдет в воскресенье, 14 октября. Об этом в пятницу Trend сообщил Гурбанов.

После смерти председателя КПА Рамиза Ахмедова партия раскололась на две части - сторонников заместителей председателя Рустама Шахсуварова и Рауфа Гурбанова. На Пленуме, который прошел 22 сентября, Гурбанов был освобожден от занимаемой должности заместителя председателя. Его сторонники, покинув Пленум, решили распустить Центральный комитет и создали Оргкомитет по созыву съезда.

Сторонники Шахсуварова 14 октября проведут свой съезд. Их кандидат на пост председателя партии - Шахсуваров. Представители же другой стороны на своем съезде намерены избрать своим лидером Гурбанова.

По словам Гурбанова, он призвал районно-городские комитеты партии вести совместную борьбу против сторонников Шахсуварова. Он также добавил, что в настоящее время из 48 районно-городских организаций КПА 36 функционируют в составе Оргкомитета, возглавляемого им.

"В таком случае, меньшинство не имеет никакого юридического основания для проведения съезда от имени партии и съезд не может считаться легитимным", - сказал он.

Гурбанов также обвинил другие оппозиционные партии во вмешательстве в дела КПА.

По словам Шахсуварова, председатели районных организаций примут участие в съезде. По его словам, на заседание соберутся около 200 членов партии, и оно пройдет в штабе КПА.

Коммунистическая партия Азербайджана считает себя конструктивным оппозиционером по отношению к власти.

Лента

Лента новостей