...

Посол России: Для принятия решения по вопросу совместного использования Габалинской РЛС имеются все возможности (видео)

Политика Материалы 12 октября 2007 16:50 (UTC +04:00)
Посол России: Для принятия решения по вопросу совместного использования Габалинской РЛС имеются все возможности (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Посол России в Азербайджане Василий Истратов назвал "достаточно серьезной проходящую в пятницу в Москве встречу в формате 2+2".

Вопросы совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) обсуждаются 12-13 октября в Москве на встрече министров иностранных дел и обороны России и США.

"Сегодня обсуждаются самые серьезные вопросы взаимных отношений России и США, в том числе вопрос Габалинской РЛС, но я не думаю, что сегодня или завтра будут приняты конкретные решения по этому вопросу", - сказал посол.

По его словам, для принятия конкретного решения по вопросу совместного использования Габалинской РЛС имеются все возможности. "Мы представили на стол переговоров свои предложения, имеется уже достаточно четкое понимание и нашей позиции и позиции США", - отметил посол.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 г. президент РФ Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане, соседствующего с Ираном, в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС, находящаяся в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Лента

Лента новостей