...

В Азербайджане не ожидается восстановление пропорциональной избирательной системы

Политика Материалы 16 октября 2007 13:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане не ожидается восстановление пропорциональной избирательной системы

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ До предстоящих в следующем году президентских выборов в Азербайджане не ожидается восстановление пропорциональной избирательной системы (участие в парламентских выборах в партийной форме). Об этом во вторник журналистам сообщил заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Все оппозиционные партии Азербайджана предлагают восстановить пропорциональную избирательную систему, утверждая, что упразднение этой системы привело к ослаблению партий, снижению их роли в обществе.

По словам Гасанова, вопрос восстановления пропорциональной системы в настоящее время не стоит в повестке дня и до президентских выборов в следующем году, скорее всего, не будут проведен референдум, и пропорциональная система восстановлена также не будет.

Гасанов добавил, что в ходе референдума 2002 года азербайджанский народ выбрал мажоритарную избирательную систему (участие в парламентских выборах в индивидуальном порядке) и эта система считается самой демократичной в мире, устанавливающей интенсивное общение между избирателями и кандидатами. Гасанов не соглашается с утверждениями об ослаблении партий в связи с применением мажоритарной системы.

"Роль политических партий сохраняется и при мажоритарной системе. Партии выдвигают своих кандидатов по списку от округов. И их кандидаты от имени партии участвуют в выборах. Поэтому мажоритарная система не оказывает никакого отрицательного влияния на роль политических партий в обществе", - сказал Гасанов.

Он также выразил свое отношение к предложениям оппозиционных партий по поводу Избирательного кодекса страны, также к заявлениям некоторых партий (например, блока "Азадлыг") о намерении бойкотировать президентские выборы. По его мнению, такие заявления членов политических партий не отражают позицию этих партий.

"Реальные предложения, связанные с Избирательным кодексом, поступают от политических партий, и в связи с этим проводятся обсуждения. Правительство намерено провести справедливые, прозрачные выборы. Если предложения политических партий будут служить этому, мы готовы принять их. Но, если эти предложения поставят избирательный процесс в зависимость от их амбиций, мы не станем их рассматривать", - сказал Гасанов.

Лента

Лента новостей