...

В Азербайджане на обсуждение будет вынесен новый проект Уголовного кодекса

Политика Материалы 16 октября 2007 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ На осенней сессии Милли меджлиса на обсуждение будет вынесен новый проект Уголовного кодекса Азербайджана. Как сообщили Trend в Верховном суде, новый проект усовершенствован в соответствии с Европейской конвенцией о правах и свободе человека, Конвенцией о правах детей и другими международными документами.

В Уголовный кодекс, вступивший в силу с сентября 2001 года, предложены изменения: вынесение приговора о пожизненном заключении для женщин, также как и для мужчин с целью защиты равенства; включение новых пунктов по предотвращению детской порнографии и другие. В новом проекте усовершенствована сфера компьютерных преступлений.

При подготовке законопроекта обсуждались и учитывались мнения европейских экспертов по каждому пункту. Переведенный на английский язык вариант Кодекса представлен и экспертам Совета Европы.

В связи с внесением изменений и дополнений в Уголовный кодекс создана рабочая группа из судей Верховного суда, представителей Министерства юстиции, Генпрокуратуры, Министерства национальной безопасности, МВД, юридического факультета БГУ и экспертов Совета Европы.

Действующий Уголовный кодекс состоит из общей и специальной части, 12 разделов, 35 глав и 353 статей.

Лента

Лента новостей