...

В следующем году в Баку пройдет саммит прикаспийских государств

Политика Материалы 16 октября 2007 15:25 (UTC +04:00)
В следующем году в Баку пройдет саммит прикаспийских государств

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова, Д.Хатыноглу/ В следующем году в Баку пройдет третий саммит прикаспийских государств.

Баку станет местом встречи пяти прикаспийских государств в следующем году, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая сегодня на саммите прикаспийских государств в Тегеране.

Также, по словам президента, по статусу Каспия каждые шесть месяцев будут проходить встречи на уровне министров иностранных дел, и ежегодно - на уровне президентов.

Сегодня в Иране состоялся саммит пяти прикаспийских государств - Ирана, Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Главной темой саммита было определение статуса Каспийского моря.

Декларацию подписали президенты Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана и России. Декларация является первым официальным документом, подписанным прикаспийскими странами по правовому статусу Каспийского моря.

Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 году в Ашхабаде. На нем было принято решение провести второй саммит в Тегеране в 2003 году. Однако мероприятие ежегодно откладывалось.

Природные ресурсы Каспийского моря включают свыше 500 видов растений и 854 вида рыб (в том числе 90 процентов мировых запасов осетровых). Нефтяные запасы в соотношении с мировыми не велики (2 процента), но достаточны для обеспечения энергетической безопасности региона. После распада СССР, когда количество прибрежных стран увеличилось с двух до пяти, возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу Каспийского моря с участием всех прикаспийских государств.

Лента

Лента новостей