...

Оппозиционная партия Азербайджана отложили митинг-шествие

Политика Материалы 17 октября 2007 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционная партия "Мусават" отложила митинг-шествие, запланированный на 18 октября в центре Баку. Об этом сообщил Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы во вторник.

Партия планировала митинг к 16-ой годовщине Акта о независимости Азербайджана (принят 18 октября 1991 года). Шествие должно было начаться в 17.00 в центре Баку - на улице Истиглалийят (перед станцией метро "Бакы совети") и завершиться в 19.00 митингом на площади Гянджлик

Исполнительная власть столицы отказалась санкционировать акцию во вторник. В ответном письме ИВ отказ аргументировался тем, что данный маршрут очень людный, поэтому проводить там массовые акции нецелесообразно. Как сообщил Гаджилы, для того, чтобы избежать возможности столкновений с полицией и не портить праздничное настроение, было решено не проводить в среду митинг-шествие.

Принятый Верховным Советом Азербайджана 18 октября 1991 года Акт о независимости объявлял выход Азербайджана из состава СССР и восстанавливал независимость страны. В связи с днем независимости в Баку и других городах Азербайджана праздничные мероприятия проводятся на улицах и в парках только на официальном уровне.

Представляющая оппозицию правоцентристская партия "Мусават" была учреждена в 1992 году. Партия считает себя наследницей Мусават, учрежденной в начале XX века и создавшей первое национальное правительство Азербайджана.

Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. На этих выборах по количеству голосов он был вторым из 8 кандидатов. Партия Мусават представлена в Милли Меджлисе 4 депутатами и является ведущей среди оппозиционных партий по количеству членов и своему влиянию.

Лента

Лента новостей