...

Глава Пентагона выразил тревогу по поводу принятой комитетом Конгресса США резолюции, признающей факт "геноцида" армян

Политика Материалы 19 октября 2007 11:53 (UTC +04:00)
Глава Пентагона выразил тревогу по поводу принятой комитетом Конгресса США резолюции, признающей факт "геноцида" армян

В ходе переговоров в Пентагоне в четверг министра обороны США Роберта Гейтса и премьер-министра Армении Сержа Саркисяна тема резолюции по признанию "геноцида" армян в 1915 году не затрагивалась, передает Медиамакс. Об этом в четверг заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

При этом глава Пентагона счел необходимым выразить свою тревогу по поводу принятой 10 октября комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции, признающей факт "геноцида" армян в Османской империи, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что это действительно может нанести ущерб нашим войскам в Ираке и ухудшить, возможно, необратимо, наши отношения с ключевым союзником в важном регионе и в более широкой войне с террором", - заявил Роберт Гейтс.

"Я не думаю, что турки блефуют, для них этот вопрос действительно значимый. Я полагаю, что они предвидят возможные последствия - то, что касается репараций и, возможно, даже изменения линии границы", - заявил министр обороны США.

"Конечно, турки не закроют для нас Инджирлик, но есть риск введения ограничений на ее использование, что будет иметь тот же эффект", - указал Гейтс, напомнив, что около 70 процентов военных грузов, направляемых по воздуху в Ирак, проходят через эту авиабазу.

Лента

Лента новостей