...

Депутат от азербайджанской партии "Мусават" может покинуть ее ряды

Политика Материалы 20 октября 2007 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Депутат от "Мусават" Насиб Насибли может уйти из партии в знак протеста ее вхождения в Европейскую партию либерально-демократических реформ. Об этом сообщил Насибли Trend в субботу.

Лидер "Мусават" Иса Гамбар принял участие в съезде этой международной организации, который прошел в Германии 18 октября. Гамбар сообщил о желании присоединиться к организации. На основе его обращения "Мусават" стал полноправным членом Европейской партии.

"Мусават" националистическая партия, придерживающаяся национально-демократической идеологии. Насибли подал в отставку из Меджлиса, выражая протест присоединению "Мусават" к "левой" организации.

По его словам, идеология "Мусават" отличается от либерально-реформаторской.

"На базовых принципах "Мусават" существуют либеральные ценности. "Мусават" была единственной азербайджанской партией, выступавшей в роли ярого защитника националистических и национально-демократических принципов. Поэтому я подал заявление об отставке из Меджлиса",- сказал Насибли.

По уставу, обращение об отставке членов партии с избирательных органов должны быть приняты без обсуждения, сказал он.

Насибли не исключил возможность своего выхода из рядов партии Мусават. По словам парламентария, он пока остается в рядах партии.

Оппозиционная партия "Мусават" была учреждена в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Лента

Лента новостей