...

Зюганов требует прямой эфир

Политика Материалы 23 октября 2007 08:11 (UTC +04:00)

Геннадий Зюганов намерен потребовать от федеральных телеканалов предоставить ему такой же прямой эфир для общения с гражданами, который был у президента и лидера списка "Единой России" Владимира Путина. В противном случае, коммунисты обещают жаловаться в ЦИК и в суды на нарушение прав во время предвыборной кампании, сообщает Газета .

Коммунисты оказались единственной политической силой, которая всерьез усомнилась в законности самого проведения "прямой линии" с Путиным, в ходе которой на минувшей неделе российский президент отвечал на вопросы россиян. Поначалу речь шла о жалобе в ЦИК на нарушение прав равенств кандидатов, так как, по мнению коммунистов, ни один другой партийный лидер не смог бы позволить себе такой "прямой линии". Кроме того, изначально были опасения, что Путин может нарушить закон, использовав "прямую линию" для агитации в пользу "Единой России", однако ничего позитивного или негативного глава государства ни про одну партию весь эфир старательно не говорил. В итоге сторонники Зюганова пошли другим путем.

"Мы решили обратиться к руководству "Первого канала" и ВГТРК с просьбой предоставить Геннадию Зюганову такое же время для ответов на вопросы граждан, какое было предоставлено Путину, с тем чтобы обеспечить равенство всех кандидатов", - рассказал " Газете.Ru " член Центризбиркома КПРФ с совещательным голосом от КПРФ, начальник юридического отдела партии Вадим Соловьев.

"В случае отказа мы намерены обжаловать решение в Центризбиркоме, а если понадобится, то и в Верховном и Конституционном судах", - добавил Соловьев. Юрист КПРФ полагает, что в прямом эфире Путин выступал именно как кандидат и что "неконституционной является сама норма, при которой закон создает одностороннее преимущество для губернаторов, министров и президента". Речь идет о том, что такие кандидаты не должны уходить в отпуск, а могут совмещать предвыборную кампанию и основную деятельность. "Получается, что любое заявление или действие президента трактуется именно как действие президента, хотя оно может напрямую влиять на выборы", - заметил Соловьев.

Впрочем, особых иллюзий коммунисты не питают. "Конечно, наверняка телеканалы нам откажут", - выразил уверенность Соловьев. На самих госканалах письма Зюганова не получали, а потому " Газете.Ru " не смогли сказать ничего определенного. Так в пресс-службе ВГТРК заверили, что письмо обязательно рассмотрят. Впрочем, в отказе коммунистам, и правда, усомниться трудно.

Резко негативно к желанию КПРФ заполучить альтернативный эфир настроены и в ЦИКе. "Когда у нас товарищ Зюганов будет президентом, тогда он сможет в таком же формате общаться напрямую с гражданами, но для того, чтобы стать президентом, ему еще очень многого надо добиться", - сказала " Газете.Ru " член Центризбиркома Эльвира Ермакова. "Путин общался не как кандидат, а как президент страны. Я бы разделила в данном случае его функции на три части: информирование, выполнение должностных обязанностей и собственно действия кандидата. Нельзя рассматривать его прямую линию как поступок кандидата", - считает член ЦИК.

Лента

Лента новостей