...

Помощь НАТО некоторым странам прикаспийского региона не направлена против кого-либо - представитель генсека альянса

Политика Материалы 23 октября 2007 16:54 (UTC +04:00)

НАТО не будет играть существенной роли в каспийском регионе, считает спецпредставитель генсека альянса в Средней Азии и на Кавказе Роберт Симмонс.

"Я не думаю, что НАТО будет играть большую роль здесь (на Каспии. - "ИФ")", - сказал он в интервью "Интерфаксу" во вторник.

Как подчеркнул представитель альянса, роль НАТО в каспийском регионе "заключается в том, чтобы работать с каждой из этих стран (региона. - "ИФ"), в том числе в плане оказания помощи". "Но эта помощь никак не направлена против кого-либо. Мы оказываем помощь в основном в проведении оборонной реформы", - сказал Р.Симмонс.

Говоря об итогах саммита прикаспийских государств, представитель НАТО отметил, что он рад некоторому прогрессу в деле разграничения Каспийского моря. "Это было проблемой, особенно между Азербайджаном и Ираном. Мне не вполне ясно, будет ли Иран долговременным участником этого процесса, но полагаю, что остальные четыре страны - Туркмения, Россия, Азербайджан и Казахстан - являются разумными партнерами", - заключил Р.Симмонс.

Лента

Лента новостей