...

Депутат-мусаватист: Международная структура, членом которой является "Мусават", поддерживает брак между сексуальными меньшинствами

Политика Материалы 24 октября 2007 16:06 (UTC +04:00)
Депутат-мусаватист: Международная структура, членом которой является "Мусават", поддерживает брак между сексуальными меньшинствами

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Объединение партий либерально-демократических реформ Европы (ОПЛДРЕ), членом которой является партия "Мусават", является организацией, поддерживающей сексуальные меньшинства и курдское меньшинство, проживающее в Турции и по этим вопросам ОПЛДРЕ приняла две резолюции. Об этом в среду Trend сообщил член депутатской группы "Мусават", депутат Насиб Насибли, подавший в отставку из Меджлиса партии в знак протеста на вступление "Мусават" в ОПЛДРЕ.

"Достаточно ознакомиться с двумя этими документами для того, чтобы изучить суть Объединения и узнать, что это противоречит мусаватизму", - сказал Насибли.

На заседании ОПЛДРЕ, которое прошло в 2001 году в Любляне, было принято решение о защите прав сексуальных меньшинств. Европейские страны призывают узаконить браки между сексуальными меньшинствами. На заседании, которое проходило в 2006 году в Братиславе, была принята резолюция о защите прав курдских меньшинств, проживающих в Турции.

Решение о членстве "Мусавата" в ОПЛДРЕ было принято 23 декабря 2006 года на Меджлисе партии. А 18 октября 2007 года на съезде ОПЛДРЕ, которое проходило в Берлине, партия "Мусават" была принята в членство структуры. Депутат Насиб Насибли, представляющий партию в Милли меджлисе и главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Ариифоглу отметили ошибочность решения. Насибли сказал, что другие члены партии не протестуют против этого решения "Мусават".

Оппозиционная правая партия "Мусават" была создана в начале 20 века и в 1992 году заново восстановлена. Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте 4 депутатами.

Лента

Лента новостей