...

Сегодня в Словении будет открыт памятник Герою Советского Союза Мехти Гусейнзаде

Политика Материалы 25 октября 2007 13:02 (UTC +04:00)
Сегодня в Словении будет открыт памятник Герою Советского Союза Мехти Гусейнзаде

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Памятник великому сыну Азербайджана, Герою Советского Союза Мехти Гусейнзаде будет открыт в четверг в поселке Шимпас близ города Нова Гоpица (Словения), сообщил по телефону посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмайлов.

Церемония пройдет в 16.00 по местному времени. Для участия в торжественной церемонии в Словении находится правительственная делегация из Азербайджана, возглавляемая вице-премьером Эльчином Эфендиевым, сообщил посол.

Автор памятника - азербайджанский скульптор Акиф Алескеров. Монумент установлен на месте бывшего штаба партизанского отряда "Русска Чета", которая во время второй мировой войны сражалась против фашистов. Гусейнзаде был одним из тех, кто умело руководил боевыми операциями по уничтожению немецких групп, захвату эшелонов с продовольствием и боеприпасами. В составе "Русска Четы" Мехти Гусейнзаде совершил свои героические подвиги, которые прославили его имя на все Адриатическое побережье, после чего он возглавил диверсионную группу 9-го югославско-итальянского партизанского корпуса. Славный сын азербайджанского народа в ноябре 1944 года был схвачен и убит немцами.

Он похоронен в селе Чепоран.

Во время пребывания в Словении азербайджанская делегация встретится с руководством местной администрации Нова Горица, сообщил посол.

Лента

Лента новостей