...

Украина направит 200 военных в миротворческий батальон ГУАМ

Политика Материалы 26 октября 2007 13:37 (UTC +04:00)
Украина направит 200 военных в миротворческий батальон ГУАМ

Генеральные штабы вооруженных сил стран-участниц ГУАМ разработали совместную концепцию создания международного воинского подразделения в рамках ГУАМ. Согласно документу, подразделение будет состоять из 500-700 военных, из них от Украины - 200 человек. Об этом заявил начальник Генерального штаба генерал армии Украины Сергей Кириченко, передает Кавказ-Пресс.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, Кириченко уточнил: "Планируется, что национальные части этого подразделения будут дислоцироваться в пределах своих стран. Подразделение будет принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и других международных организаций".

Начальник Генерального штаба ВС Украины подчеркнул, что подразделение начнет функционировать, как только высшим руководством государств-участников ГУАМ будут приняты все необходимые для этого решения.

Напомним, Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - международная (межгосударственная) региональная организация, основанная Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной на Киевском саммите ГУАМ 23 мая 2006 года.

Концептуальную основу ГУАМ составляет сотрудничество ее государств-членов в создании евроазиатского транскавказского транспортного коридора. Организация за демократию и экономическое развитие является отображением объективной тенденции развития регионализации международного сотрудничества как одной из современных форм глобализации и интернационализации мира.

Лента

Лента новостей