...

Али Сарыкайа: Принятие резолюции о признании конгрессом США так называемого "армянского геноцида" может привести к новым волнам дестабилизации ситуации

Политика Материалы 28 октября 2007 13:27 (UTC +04:00)
Али Сарыкайа: Принятие резолюции о признании конгрессом США так называемого "армянского геноцида" может привести к новым волнам дестабилизации ситуации

Азербайджан, Баку, Trend /корр. С.Агаева/ Принятие резолюции о признании конгрессом США так называемого "армянского геноцида" может привести к новым волнам дестабилизации ситуации во всем мире и серьезно повредить диалогу между цивилизациями. Об этом заявил в воскресенье в Баку президент молодежного форума Организации Исламская Конференция (ОИК) Али Сарыкая, выступая на международной конференции в рамках инициативы ООН "Молодежь во имя альянса и цивилизаций".

Конгресс США подготовил проект резолюции, в котором утверждается, что в начале 20 века армяне подверглись геноциду, совершенному турками на территории Османской империи. Армяне утверждают, что в этот день было убито более 1.5 миллион армян. Президент США Джорд Буш не раз выступал против признания "геноцида армян". Госсекретарь США и восемь бывших госсекретарей также выступили против принятия этой резолюции.

Подобный шаг конгресса США может рассматриваться только как давление сильных государств против мусульманского мира, сказал он. По словам Сарыкая, попытки противопоставлять цивилизации и религии в корне не верны и могут привести к еще большему развитию исламофобии в мире. Он напомнил инцидент с изданием в датском издании карикатур на пророка Мухаммеда. Президент молодежного форума ОИК указал на три основные пути предотвращения развития исламофобии, это - создание активной сети деятельности прогрессивной молодежи, решение существующего конфликта между Палестиной и Израилем и продолжение диалога между цивилизациями.

С призывами о развитии диалога и сотрудничества выступили на конференции, организованной под патронажем президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана, посла доброй воли UNESKO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мехрибан Алиевой генеральный секретарь молодежного Форума ОИК Эльшад Искендеров, замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев и замминистра иностранных дел Вагиф Садыхов.

Идентичность ислама с экстремизмом и насилием на западной прессе свидетельствует о том, что сегодня общество нуждается в диалоге между цивилизациями, сказал Бабаев.

Решение о проведении конференции было принято в 2006 году молодежным форумом "За диалог и сотрудничество" Организации Исламская Конференция (ОИК)  и осуществляется при сотрудничестве с международными организациями Программа развития ООН, ISESCO и Совет Европы (СЕ).

Вторая часть конференции пройдет 2 ноября. В ней с основными докладами ожидаются выступления Мехрибан Алиевой и президента Фонда науки и культуры Катара шейхи Музы бинт Насир аль-Мисснед, а также верховного представителя генерального секретаря ООН по Союзу цивилизаций, бывшего президента Португалии Жоржи Сампайю, Генерального директора ISESCO Абдельазиза Османа аль-Тувейджри и других высокопоставленных гостей.

Также с докладами об истории, взаимоотношениях различных цивилизаций, их политических и социально-культурных аспектах выступят известные ученые.

Доклады представлены на темы "Культура и отношения между культурами", "Опасности фобий: исламофобия и западофобия", "Развитие молодежи: от бедности к богатству", "Реформы образования в мусульманском мире и на Западе" и другие темы. В обсуждениях активное участие примет молодежь.

Конференция завершится принятием Бакинской декларации  "Альянс между поколениями". Официальный документ будет представлен ежегодному форуму "Глобальный альянс", который запланировано провести под эгидой ООН в январе 2008 года в столице Испании - Мадриде.

Лента

Лента новостей