...

Российский историк-писатель обнаружил место расстрела и захоронения азербайджанского военачальника Джамшида Нахчыванского (видео)

Политика Материалы 29 октября 2007 13:00 (UTC +04:00)
Российский историк-писатель обнаружил место расстрела и захоронения азербайджанского военачальника Джамшида Нахчыванского (видео)

Азербайджан, Баку, Trend /корр. С.Агаева/ Уникальные архивные материалы о жизни и славном пути азербайджанского военачальника, одного из ярких представителей династии нахчыванских ханов Джамшиде Нахчыванском вошли в основу новой книги известного российского историка-кавказоведа Рудольфа Иванова "Именем Союза Советских".

Материалы для своей книги автор собирал в Нахчыване и в архивах Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, которые все еще закрыты для Азербайджана. Об этом сказала в понедельник известный публицист, депутат Милли меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова. По словам ученого, в документах отражены факты из жизни генерала Русской армии, честно служившего Отечеству, обстоятельства его ареста в 1938 году, суд и гибель, сказала она.

Книга "Именем Союза Советских" - историческая монография о Нахчыванском. В ней повествуется о трагической судьбе последнего генерала из легендарной династии Нахчыванских ханов, герое империалистической войны, военачальнике, ставшего жертвой сталинских репрессий, сказал автор представляя свою книгу журналистам.

Автор книги описывает яркие события из жизни великого сына Азербайджанского народа, которого по ложному обвинению трижды арестовывали (1920,1931 и 1938) и дважды приговаривали к расстрелу. Иванову удалось найти в архивах документы, по которым приговор о расстреле Джамшида Нахчыванского был аннулирован приказом Сталина заменить расстрел ссылкой.

Историку удалось уточнить дату расстрела Нахчыванского. Это было не в мае, а в августе 1938 года. Погребли Нахчыванского в братской могиле на подмосковном объекте "Коммунарка - Лоза" со многими известными политическими и военными деятелями СССР - Бухариным, Рыковым, Караевым, Буниатзаде, Верховским, Левандовским и др.

Книга издана при содействии и личной инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой. Она же и способствовала изданию прежних трудов историка-ученого - исторической повести "Оборона Баязета: правда и ложь" и книги "Генерал-адъютант Его Величества. Сказание о Гусейн-Хане Нахичеванском".

Профессор Рудольф Иванов является автором 23 книг и около 200 статей, среди которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, труды, посвященные истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи.

Лента

Лента новостей