...

Глава муниципалитета: Строительство в приграничном Игдыре аэропорта расширит азербайджано-турецкие связи

Политика Материалы 30 октября 2007 12:30 (UTC +04:00)
Глава муниципалитета: Строительство в приграничном Игдыре аэропорта расширит азербайджано-турецкие связи

Турция, Игдыр /корр. Trend И.Гасымлы/ С мая 2008 года в приграничной c Азербайджаном турецкой провинции Игдыр возобновится строительство аэропорта, законсервированного 12 лет назад. "Введение в строй этого аэропорта позитивно скажется как на экономике Игдыра, так и на азербайджано-турецких связях", - сказал во вторник Trend глава игдырского муниципалитета Нуреддин Арас.

Строительство аэропорта в населенной азербайджанцами турецкой провинции Игдыр началось в 1995 году, но было заморожено из-за недостатка средств.

Как сообщил Нуреддин Арас, в ходе своего прошлогоднего визита в Азербайджан на встрече с президентом Ильхамом Алиевым он попросил посодействовать возобновлению строительства аэропорта. После переговоров главы азербайджанского государства с премьер-министром Турции Реджебом Тайыпом Эрдоганом было принято решение о выделении средств на строительство аэропорта в Игдыре. "Содействие президента Азербайджана оказало позитивное влияние и уже со следующего года проект строительства аэропорта возобновится", - сказал Арас.

Глава муниципалитета сообщил, что игдырцы пользуются аэропортами соседних турецких провинций - Карс, Эрзурум или Агры, а авиаперлет в Баку возможен лишь через Нахчыван (Азербайджан).

"Наличие же аэропорта в Игдыре существенно снизит время, затрачиваемое на дорогу, что очень важно для предпринимателей и приведет к развитию экономики", - сказал глава муниципалитета. По его словам, открытие аэропорта позволит осуществлять прямые авиарейсы в Баку и Гянджу и будет способствовать повышению товарообмена.

Лента

Лента новостей