...

Посол Турции в РФ: Армения должна прекратить необоснованные территориальные претензии к сопредельным странам

Политика Материалы 31 октября 2007 07:57 (UTC +04:00)
Посол Турции в РФ: Армения должна прекратить необоснованные территориальные претензии к сопредельным странам

Россия, Москва . / к орр. Trend Р.Агаев /В момент провозглашения независимости Арменией в 1991 году Турция была одним из первых государств, признавших ее независимость. Но в Декларации независимости Армении и в ее конституции содержались определенные территориальные претензии к восточным районам Турции. Вслед за этим начались события в Карабахе и Армения оккупировала 20% территории Азербайджана. По этой причине не могли быть установлены дипломатические отношения. Надеюсь, что создадутся подходящие условия для того, чтобы Турция и Армения могли установить политические отношения и развивать их. Конечно же, для восстановления нормальных добрососедских отношений Армения должна устранить из своей конституции и декларации о независимости те пункты, которые представляют собой необоснованные территориальные претензии к сопредельным государствам. Такое заявление сделал посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции, посвященной 84-ой годовщине образования Турецкой Республики.

Посол также отметил, что в настоящее время примерно 50-60 тысяч граждан Армении работают в Турции на незаконных основаниях, но Турция закрывает на это глаза. Кроме того, он сообщил, что сейчас по воздушным коридорам, предоставляемым Турцией, из Армении в месяц совершается более 100 полетов, и благодаря этому Армения может поддерживать отношения с Европой и другими странами.

Касаясь вопроса об убийстве Гранта Динка и муссировании вопроса о так называемом "геноциде" армян 1915 года, Ташкент сказал о том, что убийство Гранта Динка было встречено в Турции с большим сожалением и повергло Турцию в шок. Дипломат также сообщил о том, что сейчас ведется суд над его убийцей и он будет осужден по той статье турецкого уголовного кодекса, которое предусматривает наказание за это преступление. "А события 1915 года, первой мировой войны, могут дискутироваться в той или иной форме и их обсуждение ведется в вузах страны, в СМИ. В 2005 году премьер-министр Турции Эрдоган сделал президенту Кочаряну предложение об открытии и совместном изучении архивов Турции, Армении и других стран, и представлении результатов исследований мировому сообществу. Суть заключалась в том, чтобы обнародовать истину. Таким образом, снимался бы с повестки дня вопрос, отравляющий двусторонние отношения, но, увы, президент Кочарян дал отказ", - добавил турецкий дипломат.

Говоря о позиции Турции по "замороженным" конфликтам на территории соседних с ней Грузии и Азербайджана, глава диппредставительства Турции в России подчеркнул, что Турция придерживается их решения на основе территориальной целостности государств и демократических принципов. "Территориальная целостность и нерушимость границ являются крайне важными принципами стабильности как в нашем регионе, так и во всем мире", - подытожил дипломат.

Лента

Лента новостей