...

Мехрибан Алиева: Молодежное движение должно быть мобилизовано для мира и процветания (видео)

Политика Материалы 1 ноября 2007 13:14 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева: Молодежное движение должно быть мобилизовано для мира и процветания (видео)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend С.Агаева / "Сегодня мир стоит перед дилеммой - диалог между религиями и культурами, или же нетерпимость, насилие и напряженность", - сказала в четверг президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, выступая на бакинской конференции "Молодежь за альянс цивилизаций".

Целью создания союза цивилизаций, по ее словам, является создание доверия и диалога, а также признание этнокультурных ценностей и их уважение. Как отметила Мехрибан Алиева, сегодня терроризм и другие негативные явления, которые все чаше встречаются в мире, не могут быть разрушены силами одной страны. Поэтому, сказала она, мы должны объединять свои усилия. Как отметила первая леди, Азербайджан с древних пор известен своей толерантностью, как религиозной, так и этнической. "Толерантность является одним из главных наших достижений, и мы гордимся этим", - сказала она.

Президент Фонда науки и культуры Катара шейха Музы бинт Насир аль-Мисснед, в свою очередь, отметила значение создания доверия между поколениями и культурами. "Мы должны развивать такое общество, где существует диалог между разными цивилизациями и культурами, - сказал она. - Мы должны избегать конфликтов, создаваемых в результате несогласия".

По мнению шейхи Музы, молодежь должна быть против всякого проявления экстремизма, неграмотности и бедности. "Мы должны ценить наши народы вне зависимости от их расы и национальности. И нынешняя молодежь наших стран должна внести свой вклад в диалог между культурами и цивилизациями", - отметила президент фонда Катара.

На конференции, в которой принимает участие бывший президент Португалии Жоржи Сампайо, генеральный директор ISESCO Абдельазиз Осман аль-Тувейджри и другие высокопоставленные гости, были зачитаны послания президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к участникам конференции.

В ходе двухдневной конференции с докладами об истории, взаимоотношениях различных цивилизаций, их политических и социально-культурных аспектах выступят известные ученые. Доклады представлены на темы "Культура и отношения между культурами", "Опасности фобий: исламофобия и западофобия", "Развитие молодежи: от бедности к богатству", "Реформы образования в мусульманском мире и на Западе" и другие темы. Конференция завершится принятием Бакинской декларации  "Альянс между поколениями". Официальный документ будет представлен ежегодному форуму "Глобальный альянс", который запланировано провести под эгидой ООН в январе 2008 года в столице Испании - Мадриде.

Лента

Лента новостей