...

Президент Турции: Анкара требует от международного сообщества поддержки в борьбе с курдскими боевиками

Политика Материалы 1 ноября 2007 16:22 (UTC +04:00)
Президент Турции: Анкара требует от международного сообщества поддержки в борьбе с курдскими боевиками

Турция, Анкара/корр. Trend А.Исмайлова / Турция требует от Азербайджана и других стран понимания и поддержки в борьбе с боевиками Курдской рабочей партии (КРП), заявил в четверг в Анкаре в интервью Trend и некоторым азербайджанским СМИ президент Турции Абдулла Гюль.

По его словам, Турция в силах бороться с террором в одиночку. Он призвал Ирак бороться с террористическими организациями на своей территории. Президент Турции также сказал об ответственности США, как страны, вторгшейся в Ирак с целью борьбы с террористическими организациями.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 года. В ходе столкновений с этого времени в регионе погибло свыше 37 тыс. человек. Ситуация накалилась, после того как боевики провели ряд атак на территории Турции из северного Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ на это Турция дислоцировала войска к границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами.

Лента

Лента новостей