...

Президент Турции: Для обеспечения безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан предпринятые все меры

Политика Материалы 1 ноября 2007 16:39 (UTC +04:00)

Турция, Анкара /корр. Trend А.Исмаилова/ Предприняты все меры для безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), заявил президент Турции Абдулла Гюль в четверг в Анкаре в интервью Trend и другим некоторым азербайджанским СМИ. Он сказал это, комментируя напряженную ситуацию на границе Турции с Ираком и борьбу с КРП.

"Нет никаких сомнений с обеспечением безопасности энергетических проектов", - сказал президент Турции.

По словам Гюля, безопасность трубопроводов обеспечивается как в Турции, так и в Азербайджане и Грузии.

КРП ведет вооруженную борьбу за независимое курдское государства на юго-востоке Турции с 1984 года. В результате столкновений с этого времени в регионе погибло свыше 37 тыс. человек. Ситуация накалилась, после того как боевики провели ряд атак на территорию Турции из северного Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ на это Турция дислоцировала войска на границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами.

Нефтепровод BTC стоимостью свыше $4 млрд. построен для экспорта азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Его мощность составляет 50 млн. тонн нефти в год.

Лента

Лента новостей