...

Замминистра: Габалинская РЛС не может быть альтернативой ПРО в Чехии

Политика Материалы 1 ноября 2007 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Габалинская радиолокационная станция не может быть альтернативой системе ПРО в Чехии, сказал замминистра иностранных дел Чехии Томас Полар.

С инициативой установить систему противоракетной обороны на территории этой страны выступили США.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 г. президент РФ Владимир Путин предложил США совместное использование Габалинской РЛС. Он указал на преимущества российского предложения разместить элементы ПРО в Азербайджане, граничащем с Ираном. По словам президента, Габалинская РЛС позволит обнаруживать и сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС. Эта станция находится в северо-западной части Азербайджана и является составной частью российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Станция была построена в советское время как один из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Десятилетнее соглашение о ее аренде было подписано в 2002 году.

"Такой радар в Азербайджане или на Южном Кавказе очень эффективен для безопасности", - сказал замминистра Чехии. Однако он считает неправильным сравнивать РЛС в Габале с системой ПРО в Чехии.

Цель Европы и США - обеспечить эффективную безопасность стран, сказал Полар. "Чехия не против совместного использования Габалинской РЛС. Наоборот, она может быть использована в составе системы ПРО", - сказал он.

По словам замминистра, вопрос размещения ПРО в Чехии находятся на стадии переговоров. "Переговорный процесс продолжится несколько месяцев и если будет достигнуто соглашение, мы обсудим это на уровне парламента", - сказал он.

Лента

Лента новостей