...

Эрдоган и Буш обсудят вопросы борьбы с курдскими боевиками

Политика Материалы 5 ноября 2007 05:53 (UTC +04:00)
Эрдоган  и Буш обсудят вопросы борьбы с курдскими боевиками

Вопросы борьбы с боевиками Курдской рабочей партии /КРП/ обсудят в понедельник в Вашингтоне президент США Джордж Буш и премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган , передает ИТАР-ТАСС.

Перед вылетом в США Эрдоган заявил, что "ожидает от Вашингтона конкретных шагов" по противодействию терроризму. "Вылазки, совершаемые с территории Северного Ирака, уже переполнили чашу терпения нашего народа. Верю, что у этого визита будут положительные итоги, и США предпримут конкретные шаги", - сказал турецкий премьер.

Вместе с тем, не все местные наблюдатели уверены в полном успехе переговоров Буша и Эрдогана . Эту двустороннюю встречу многие характеризуют как "крайне сложную". Отмечается, что прошедшие в субботу в Стамбуле трехсторонние переговоры госсекретаря США Кондолизы Райс , глав МИД Турции и Ирака Али Бабаджана и Хошияра Зибари "не принесли каких-либо определенных результатов".

Переговоры прошли в рамках расширенного заседания глав МИД стран- соседей Ирака, на котором, в частности, обсуждались тема трансграничной операции и меры по противодействию курдским боевикам. Иракская сторона заявила, что закроет все представительства КРП, однако, отмечает телеканал CNN Turk, "эти заверения не очень убедили Турцию", которая требует от Ирака и США срочных и эффективных шагов по борьбе с сепаратистами.

Лента

Лента новостей