...

Мирмахмуд Миралиоглу: Четыре партии нарушили оппозиционное единство с целью отличиться от всех

Политика Материалы 5 ноября 2007 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Четыре партии нарушили оппозиционное единство с целью отличиться от других политических организаций. Об этом в понедельник Trend сообщил председатель партии Классического народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу.

С целью усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана 7-9 ноября в Баку при совместной организации Венецианской комиссии Совета Европы и IFES с участием политических партий пройдет "круглый стол".

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Демократическая партия Азербайджана (ДПА), Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) и "Мусават", которые являются ведущими силами азербайджанской оппозиции, решили выступить с единой позиции и подготовить совместный пакет предложений. Они предлагают, чтобы половина мест в избирательных комиссиях состояла из представителей власти, а другая - из представителей ДПА, "Мусават", ЛПА и ПНФА. "Четверка" также предложила, чтобы в "круглом столе", посвященном обсуждениям Избирательного кодекса, от оппозиции участвовали только эти партии.

По словам Миралиоглу, до объединения "четверки", их представители также как и представители других оппозиционных партий решили подготовить единый пакет предложений по усовершенствованию Избирательного кодекса. С этой целью была создана рабочая группа. По его словам, она подготовила свои предложения о формировании избирательных комиссий на паритетной основе.

"Предложение рабочей группы, в которой представлено большинство оппозиционных партий, вовсе не отличается от предложений этих четырех партий. Просто, чтобы отличиться от всех, они затягивают приход оппозиции к единому, общенациональному мнению", - сказал Миралиоглу.

По словам Миралиоглу, партии, считающие себя ведущей оппозицией, должны, прежде всего, ставить условие об изменении общественно-политической ситуации в Азербайджане.

Оппозиционная партия Классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) в марте 2006 года провела учредительный съезд. До этого она была известна под названием крыла "классиков" партии Народного фронта Азербайджана.

После кончины экс-президента Азербайджана, председателя ПНФА Абульфаза Эльчибея партия раскололась на две части и крыло "классиков" возглавил Мирмахмуд Миралиоглу. В 2006 году в название партии были внесены изменения, и она стала называться ПКНФА.

Лента

Лента новостей