...

Глава мониторингового комитета ПАСЕ: Мнение общественности в решении "замороженных конфликтов" очень важно

Политика Материалы 7 ноября 2007 11:00 (UTC +04:00)
Глава мониторингового комитета ПАСЕ: Мнение общественности в решении "замороженных конфликтов" очень важно

Германия, Берлин /корр. Trend А.Магеррамли/ Мнение общественности в процессе мирного урегулирования "замороженных конфликтов" очень важно, считает председатель Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Эдуард Линтнер. "Конечно, озвучиваемые мнения о происхождении таких проблем различны. Но решения проблем можно добиться с помощью общественного мнения", - сказал во вторник в интервью Trend Линтнер.

Мониторинговый комитет ПАСЕ совместно с Германским институтом по международным вопросам и безопасности организовало 5-6 ноября в Берлине обсуждения по "замороженным конфликтам", таким как нагорно-карабахский, приднестровский, грузино-абхазский, грузино-осетинский. В работе форума принимают участие, как официальные представители этих стран, так и международные эксперты и представители стран, вовлеченных в конфликт.

Линтнер сказал, что роль Мониторингового комитета в разрешении "замороженных конфликтов" найдет отражение на пленарных заседаниях ассамблеи. Есть вопросы, обсуждаемые за закрытыми дверьми, и вопросы, которые будут рассматриваться на пленарном заседании", - добавил председатель комитета.

По его словам, страны-члены Совета Европы должны выполнять взятые обязательства, а сама организация должна добиваться их выполнения.

Линтнер выразил поддержку инициативе представителя Венецианской комиссии Томаса Маркера, призвавшего на заседании дать юридическую оценку "замороженным конфликтам". Глава Мониторингового комитета считает, что в этом вопросе есть два аспекта - территориальная целостность государств и право народов на самоопределение. "Это может привести к выдвижению на передовой план правового государства", - сказал он.

Эдуард Линтнер сообщил, что по итогам берлинских слушаний может быть подготовлен проект резолюции. По его словам, Социалистическая группа ПАСЕ уже определила кандидатуру нового содокладчика Мониторингового комитета по Азербайджану, который заменит на этом посту Тони Ллойда. После того, как новая кандидатура будет утверждена в ближайшие месяцы содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ совершат визит в Азербайджан.

Лента

Лента новостей