...

Лала Шовкет: Блок "Азадлыг" бойкотирует "спектакль о выборах"

Политика Материалы 6 ноября 2007 17:18 (UTC +04:00)
Лала Шовкет: Блок "Азадлыг" бойкотирует "спектакль о выборах"

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Блок "Азадлыг" хочет принять участие в президентских выборах, но он бойкотирует "спектакль о выборах". Таково мнение сопредседателя блока "Азадлыг" Лалы Шовкет, озвученное ею в беседе с журналистами во вторник.

В Азербайджане пройдут выборы президента15 октября будущего года. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии, на протяжении нескольких месяцев заявлял о том, что будет бойкотировать выборы в том случае, если в Азербайджане не будет создана демократическая предвыборная ситуация, а состав избирательных комиссий не будет переформирован демократическим образом. Блок утверждает, что президентские выборы 2003 года и парламентские выборы 2005 были антидемократичны, и сомневается, что президентские выборы 2008 года будут честными. ОБСЕ, Совет Европы и прочие международные организации объявили, что в ходе этих выборов не было нарушений, способных повлиять на результат, и официально признали итоги выборов.

В беседе с журналистами Шовкет сказала, что цель оппозиционного блока "Азадлыг" - выборы, однако блок не будет участвовать в очередном сфальсифицированном "спектакле о выборах": "Мы не хотим быть декорациями спектакля о выборах", - заявила Шовкет, добавив при этом, что сегодня выборы в Азербайджане превратились в источник дохода для бизнесменов, цели стали меньше, а средств больше.

Шовкет сказала, что если в Азербайджане создастся демократическая предвыборная обстановка, партии ДПА и Мусават от блока "Азадлыг" будут участвовать в президентских выборах в качестве коалиции: "Но с одним условием, чтобы принципы совпадали, и была возможность прийти к консенсусу", - заявила сопредседатель блока.

В 1993-94 годах Шовкет была государственным секретарем. В 1996 году она создала Либеральную партию Азербайджана (ЛПА). Шовкет принимала участие на президентских выборах 2003 года лидер ЛПА и заняла третье место среди 8 кандидатов. С 2005 года ЛПА представлена в блоке "Азадлыг". Блок "Азадлыг" единственная оппозиционная организация, которая намерена бойкотировать президентские выборы. О своем участии в президентских выборах заявили главенствующая партия "Ени Азербайджан" и около 10 оппозиционных партий.

Лента

Лента новостей