...

Абдулла Гюль: Турция выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Политика Материалы 6 ноября 2007 21:10 (UTC +04:00)
Абдулла Гюль: Турция выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Турция выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права., -заявил президент Турции Абдулла Гюль во вторник в Баку.

Абдулла Гюль сегодня прибыл в Баку с трехдневным официальным визитом. НА совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, Гюль выразил удовлетворение состоявшимися переговорами, а также состоянием двусторонних политических, экономических, культурных и иных связей. Он сообщил, что в Азербайджане работают около двух тысяч турецких компаний, которые совокупно вложили в экономику более 2,5 млрд долларов инвестиций и обеспечили работой около 50 тысяч человек. "Сегодня товарооборот между Турцией и Азербайджаном равен примерно одному миллиарду долларов и наша основная задача обиться, чтобы эта цифра превысила три миллиарда долларов, - сказал Гюль.

Особо отмечая важность реализуемых крупных региональных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, президент сообщил, что в скором начнется строительство железнодорожного коридора Баку-Тбилиси Карс.

Гюль выразил благодарность Баку за поддержку выводу Северного Кипра из международной изоляции. Он выразил готовность Турции совместно с Азербайджаном сделать все возможное для достижения мира, стабильности и процветания в регионе.

Лента

Лента новостей