...

Диаспора: На этот раз азербайджанцы Грузии не поддерживают ни власть, ни оппозицию

Политика Материалы 7 ноября 2007 13:18 (UTC +04:00)
Диаспора: На этот раз азербайджанцы Грузии не поддерживают ни власть, ни  оппозицию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Азербайджанцы, проживающие в Грузии, в массовых акциях протеста, которые проводит оппозиция против власти, не поддерживают ни власть, ни оппозицию. Об этом Trend сообщил лидер народного движения азербайджанцев "Гейрет", действующего в Грузии, Алибала Аскеров.

Объединенная оппозиция Грузии 2 ноября в Тбилиси начала акции протеста. Они требуют освобождения политзаключенных и проведения в стране парламентских выборов не осенью, а весной. Митингующие уже с 5 ноября начали выдвигать требования об отставке президента Михаила Саакашвили. Оппозиционеры призвали своих сторонников примкнуть к митингу, который назначен на сегодня на 14:00 по тбилисскому времени.

В акциях участвует лишь одна организация, принадлежащая азербайджанцам, - НПО "Грузия - моя родина". По словам Аскерова, азербайджанцы не поддерживают ни власть, ни нынешнюю оппозицию, выступающую против власти. "После получения Грузией независимости и до сих пор ни один лидер, партия не показала основательной программы относительно нацменьшинств. Оппозиционеры, уже несколько дней проводящие акции протеста, являются выходцами нынешней власти. То есть их позиция в отношении к нацменьшинствам ничем не отличается от позиции власти. Нас обвиняют в том, что мы поддерживали Эдуарда Шеварнадзе в ходе последней смены власти. Но на этот раз мы ни на стороне власти, и ни на стороне оппозиции", - сказал Аскеров.

Он считает, что власти не уйдут в отставку из-за того, что оппозиция проводит митинги и выступает с лозунгами об отставке. Говоря о том, что в истории Грузии не было таких событий, Аскеров напомнил, что последняя смена власти произошла в результате нападения на парламент.

Аскеров также добавил, что смена власти и приход оппозиции ничего не даст азербайджанцам Грузии. "С момента прихода к власти и до сих пор Саакашвили не выполнил ни одного обещания, данного в отношении азербайджанцев, и мы не верим, что в будущем он их выполнит. Но у него есть демократические реформы и было бы хорошо, если они были бы применены и в отношении азербайджанцев", - сказал он.

По его словам, простые азербайджанцы, проживающие в Грузии, не хотят революции.

Лента

Лента новостей