...

Венецианская комиссия СЕ ответила на протест четырех оппозиционных партий

Политика Материалы 7 ноября 2007 18:38 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия СЕ ответила на протест четырех оппозиционных партий

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Один из организаторов конференции, которая прошла в среду в Баку, представитель Венецианской комиссии Совета Европы Сергей Кузнецов выразил отношение к отказу четырех оппозиционных партий участвовать в обсуждениях по изменениям в ИК. Он сообщил Trend , что Венецианская комиссия и IFES продолжат сотрудничество, а обсуждения по Избирательному кодексу пройдут в расширенном составе.

Партии Народного фронта Азербайджана, ДПА, Либеральная партия и "Мусават" не участвуют в "круглом столе", потому что организатором мероприятия является IFES и в конференции не участвует большинство партий. Партии считают, что IFES потеряла доверие демократических сил из-за отношения к выборам, которые прошли в Азербайджане.

"Четверка" предлагала, чтобы обсуждения по ИК от имени оппозиции вели лишь эти партии, потому что они прошли 1-процентный барьер на последних парламентских выборах.

Кузнецов сказал, что "круглый стол" хорошее средство для обсуждения избирательных вопросов. По его словам, Венецианская комиссия и раньше заявляла, что конференция даст возможность провести совместные обсуждения по избирательному законодательству и найти ответ на проблемы. "На конференцию мы пригласили всех. Если эти партии не участвуют, значит, они так решили. Мы надеемся, что в этих заседаниях свои мнения и предложения выскажут политические силы, охватывающие более широкий спектр. Потому что это на пользу политических сил", - сказал Кузнецов.

"Избирательные вопросы - это вопросы, интересующие все общество. Здесь мы организовали обсуждения лишь в формате "круглого стола", думаем, что чем больше участников будут участвовать, тем лучше. Потому, что мы получаем обращения от различных слоев, партий, заинтересованных в политических процессах, и поэтому мы сочли нужным провести обсуждения в расширенном формате", - сказал Кузнецов, говоря о протесте "четверки" против "круглого стола" с участием многих партий.

Говоря о том, что партии против IFES, Кузнецов сказал, что IFES является партнером Венецианской комиссии. По его словам, Комиссия долгое время работает с IFES по выборам и полагается на эту организацию. "У нас нет никаких претензий к IFES. Мы будем продолжать сотрудничество в этом формате и продолжим совместную организацию встречи в Азербайджане", - сказал он.

Лента

Лента новостей