...

Премьер-министр Болгарии: Торгово-экономические отношения Азербайджана и Болгарии не отвечают потенциалу

Политика Материалы 7 ноября 2007 22:46 (UTC +04:00)
Премьер-министр Болгарии: Торгово-экономические отношения Азербайджана и Болгарии не отвечают потенциалу

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова / Эксклюзивное интервью Trend с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым в предверии его официального визита в Азербайджан 11-13 ноября

- Как Вы оцениваете нынешний уровень отношений между Азербайджаном и Болгарией? Каковы перспективы сотрудничества между двумя странами?

- Азербайджано-болгарское сотрудничество развивается на основе хороших взаимоотношений и отсутствия проблем политического или иного характера. Среди благоприятных предпосылок для развития двусторонних отношений есть одинаковые политические приоритеты, политическая и экономическая стабильность, хорошие перспективы для развития, взаимный интерес в использовании своих основных приоритетов. Для Болгарии это быть связующим звеном между Азербайджаном и Европой, для Азербайджана, как страны находящейся на важном пресечении дорог, - транспортным коридором Восток-Запад и Север-Юг.

За последние несколько лет увеличился уровень политического диалога между двумя странами, который сыграл решительную роль в динамике развития всех двусторонних отношений. Болгария приветствует желание Азербайджана углубить сотрудничество с европейскими и евро-атлантическими структурами.

- Какие основные вопросы будут обсуждаться в ходе вашего визита в Азербайджан?

- Основной фокус в рамках визита будет на развитии экономических отношений между странами. Болгария рассматривает Азербайджан как постоянного торгового партнера. Экономические отношения между нашими странами в течение последних лет стали более динамичными, но их нынешнее положение не отвечает нашему потенциалу и интересам. Именно поэтому усилия двух стран должны быть направлены на усиление взаимодействия и планирования совместных мер для расширения двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум наглядный пример того, как повысилась роль Азербайджана как экспортера энергетических ресурсов. Болгария со своей стороны является главным инициатором и участником в нескольких международных энергетических проектах для транспортировки нефти и газа с Черного моря, Каспийского моря и Центральной Азии на Балканы и Европу. В этом отношении одним из важных вопросов, которые будут обсуждаться в ходе моего визита, будет развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Более того, будет подписан ряд двусторонних документов, которые расширят базу соглашений и договоров между странами. Среди них - межгосударственное соглашение по экономическому сотрудничеству, соглашение по избежанию двойного налогообложения, а также соглашение в сфере политики недоверия и защиты конкуренции.

- Какова позиция Болгарии в разрешении нагорно-карабахского конфликта? Поддерживает ли Болгария решение этого вопроса на основе территориальной целостности Азербайджана?

- В разрешении нагорно-карабахского конфликта у Болгарии всегда была неизменимая позиция, которая заключается в мирном решении этого вопроса. Это возможно в случае двусторонних переговоров между Азербайджаном и Арменией, включая переговоры на уровне глав государств. Как член ОБСЕ и ЕС, Болгария поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе для мирного разрешения конфликта. Их деятельность выражает усилия стран членов обеих организаций, включая нашу страну.

Болгария призывает обе стороны конфликта воздержаться от военных призывов и провокаций. Мы думаем что шаги направленные на военное разрешение конфликта осложнят ситуацию на Южном Кавказе и отрицательно отразятся на ситуации в регионе, что касается и жизни населения как Азербайджана, так и Армении. Обе страны должны постараться придти к компромиссу по мирному разрешению конфликта.

- Насколько эффективен потенциал двусторонних отношений между странами в экономическом секторе? Каковы возможные пути повышения объема торгового оборота между странами?

- Я думаю, есть острая необходимость сделать экономическое сотрудничество ядром наших двусторонних отношений. Торговля между двумя странами недавно достигла значительных объемов, но это в основном заключается в импорте азербайджанской нефти. Взаимные поставки ненефтяных продуктов незначительны.

Нынешнее положение торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Болгарией не отвечает нашему потенциалу, когда есть реальные возможности для расширения поставок товаров и услуг между двумя странами. Экономика обладает возможностью предоставления широкого ассортимента товаров хорошо принятых на международном рынке в сфере машиностроения, электротехники, оборудования для пищевой промышленности, оборудование для буксировки и подъема, лекарства, парфюмерия, косметика, одежда продукты питания и другое. В то же время, болгарский рынок свободен для Азербайджана и всех стран мира для импорта, со своими быстро растущими потребностями.

- Ваши соседи Польша и Румыния заинтересованы в интенсификации сотрудничества с ГУАМ. Какова позиция Болгарии в этом вопросе?

- Я высоко ценю роль ГУАМ в улучшении экономической стабильности стран членов и установление демократичеких процессов в этих странах. Наша страна с вниманием следит за действиями внутри стран ГУАМ и на всех саммитах организации Болгария присутствовала как специальный гость. В то же время у Болгарии очень хорошие отношения с каждой страной членом ГУАМ. В этом контексте я позволю себе заметить тот вклад который Болгария вносит в желания Грузии Азербайджана Украины и Молдовы быть принятыми в европейские и евро-атлантические структуры.

Наше понимание по сотрудничеству в рамках ГУАМ и его региональных аспектов в целом такова , что инициативы и проекты должны быть развиты и направлены на достижение конкретных и прагматичных результатов и в то же время это сотрудничество должно осуществляться в тесном сотрудничестве с европейскими и евроатлантическими интеграционными процессами. Я бы хотел заверить вас, что Болгария готова сотрудничать как со всеми странами членами ГУАМ, так и с организацией, которая направлена на процветание и безопасность наших граждан.

- Азербайджан играет важную роль в гарантии европейской энергетической безопасности. Как этот фактор может еще сблизить Болгарию и Азербайджан?

- Необходимость в принятии общей экономической политики ЕС очевидна. Ясно сформулированная и координированная энергетическая политика является условием гарантии интересов ЕС в отношениях с третьими сторонами и безопасности энергетических поставок. Особо важно для ЕС доступ к энергетическим ресурсам Каспийского региона, также как и сотрудничество в этой сфере со странами Южного Кавказа и регионом Черного моря, транспортирующих эти энергетические ресурсы на европейские рынки.

В этом отношении я бы хотел подчеркнуть роль сотрудничества в энергетической сфере между ЕС и Азербайджаном, важным шагом в развитии которого стало подписание в 2006 году Меморандума о понимании. Я бы хотел отметить ключевую роль Болгарии в том, что она важный центр для транзита нефти и газа. Существует значительное число международных инфраструктурных проектов пересекающих территорию Болгарии. Их будущая реализация расширит безопасность энергетических поставок в Европу. В этом смысле я думаю есть широкие возможности для развития двусторонних отношений для Азербайджана и Болгарии, особенно в реализации стратегии для энергетической безопасности путем транспортировки ресурсов из Каспийского моря через Черное море на Европейские рынки, что приоритетно для ЕС.

Болгария опирается на желание, выраженное Азербайджаном, которое заключается в предоставлении необходимых гарантий для газа на первой стадии пуска газопровода Набукко , приоритетный для ЕС и проходящий через территорию Болгарии.

Лента

Лента новостей