...

Председатель Конституционного суда Азербайджана: Изменения в Конституцию должны соответствовать основным принципам демократии

Политика Материалы 8 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)
Председатель Конституционного суда Азербайджана: Изменения в Конституцию должны соответствовать основным принципам демократии

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев считает естественным вынесение на общественное обсуждение предложений некоторых политических партий о внесении дополнений и изменений в Конституцию.

Некоторые политические партии посчитали важным проведение конституционных реформ. Демократическая партия Азербайджана (ДПА) и Партия народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) выдвинули предложения об уменьшении полномочий президента, формирование правительства Милли меджлисом, восстановление пропорциональной избирательной системы, увеличение числа депутатов.

Абдуллаев сообщил в четверг Trend , что он, как глава органа, дающего предварительные оценки на предложения по внесению изменений в текст Конституции, выдвинутые в порядке, определенном законом, посчитал неправильным высказать свое мнение по этому вопросу.

Абдуллаев также сказал, что предложения, в основном, связаны с изменениями форм управления и политической системы. "По Конституции определить форму управления - суверенное право азербайджанского народа. Будут ли осуществлены предложения по изменениям в Конституцию или же они так и останутся предложениями, зависит от воли народа", - добавил он.

По словам Абдуллаева, выступление политических партий с предложениями о внесении изменений и дополнений в текст Конституции это естественно и похвально. Он сказал, что основная функция политических партий, являющихся ведущим институтом гражданского общества, состоит в выдвижении предложений, не противоречащих принципам демократии, и достижения принятия этих предложений цивилизованными путями. "И Европейский суд по правам человека охарактеризовал деятельность политических партий, как коллективную реализацию свободного выражения своего мнения. Суд в одном из своих решений отметил, что политическая партия может помочь процессу внесения изменений в закон, или же в законодательные и конституционные структуры при двух условиях: во-первых, используемые средства должны быть законными и демократичными; во-вторых, сами предложенные изменения также должны соответствовать основным принципам демократии", - сказал председатель суда.

По словам Абдуллаева, в связи с тем, что предложения имеют политическое значение, до их принятия надо обязательно задать один вопрос: "Какую цель преследует все это и кому это нужно, а также отвечают ли они требованиям времени?"

Конституция Азербайджана была принята в 1995 году. По Конституции, правительство формируется президентом, парламентские выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. До августа 2002 года в стране существовала смешенная избирательная система. На референдуме, проведенном в 2002 году для проведения конституционных реформ, пропорциональная избирательная система была полностью ликвидирована.

В Милли меджлисе представлены 125 депутатов.

Лента

Лента новостей