...

Оппозиционные партии обвиняют Совет Европы в отсутствии принципиальной позиции по отношению к Азербайджану

Политика Материалы 8 ноября 2007 14:39 (UTC +04:00)
Оппозиционные партии обвиняют Совет Европы в отсутствии принципиальной позиции по отношению к Азербайджану

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Четыре оппозиционные партии обвиняют Совет Европы в том, что организация не придерживается принципиальной и последовательной позиции относительно демократических процессов в Азербайджане. Об этом в четверг Trend сообщил председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Партии Народного фронта Азербайджана, Демократическая, Либеральная и "Мусават", представляющие оппозицию, не участвуют в обсуждениях в знак протеста против того, что организатором мероприятия является IFES и в мероприятии участвует большинство партий. "Четверка" считает, что в обсуждениях от имени оппозиции должны были принимать участие только эти партии.

По словам Джалалоглу, до сих пор Совет Европы не придерживался принципиальных позиций по отношению к Азербайджану по проблемам политзаключенных, свободы слова и прессы, справедливых выборов и не был настойчив в исполнении своих предложений. "Мы до сих пор участвовали в выборных играх международных структур, и не было никаких достижений. Если и сейчас мы примем участие в заседании по обсуждениям Избирательного кодекса, то это уже превратится в цирк, а не политический диалог", - добавил председатель ДПА.

Джалалоглу считает, что СЕ не должен каждый раз выступать с новыми предложениями, должен стремиться к реализации конкретного предложения. Четыре партии считают, что эта международная структура должна остановиться на предложении о формировании избирательных комиссий из партий, прошедших однопроцентный барьер на парламентских выборах.

Джалалоглу также добавил, что если будут организованы более серьезные обсуждения относительно Избирательного кодекса, "четверка" примет в них участие. В противном случае, они не присоединятся к сегодняшнему и завтрашнему мероприятиям, в которых принимают участие 14 политических партий.

Лента

Лента новостей