...

Представитель МИД РФ: Предложение России о совместном использовании Габалинской РЛС остается в силе

Политика Материалы 8 ноября 2007 17:18 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Предложение президента России Владимира Путина о совместном с США использовании Габалинской радиолокационной станции все еще в силе. Об этом заявил пожелавший остаться неизвестным представитель МИД РФ на пресс-конференции о перспективах российско-американских отношений, прошедшей сегодня в Москве.

"Предложения, выдвинутые президентом Путиным, не были бы выдвинуты, если бы мы не хотели дать какую-то альтернативу американским планам развертывания элементов ПРО в Европе. Поэтому наше предложение остается в силе", - сказал он.

По его словам, идет полная консультация с азербайджанскими коллегами о том, как будут продвигаться консультации с американцами, российские военные и дипломаты готовы информировать азербайджанскую сторону.

По убеждению представителя внешнеполитического ведомства России, если говорить о сотрудничестве в области противоракетной обороны, оно должно быть многосторонним и коллективным. Он сказал, что Россия вообще критически относится к планам США сделать противоракетный щит в глобальном масштабе для себя. "Сейчас уже американцы говорят, что этот щит еще и для того, чтобы прикрыть и своих союзников, и войска Америки за рубежом, поэтому это носит глобальный характер. Но российская сторона считает, что если есть какой-то вызов безопасности, то, конечно же, каждая страна вольна предпринимать то, что она хочет, для собственной защиты, но ведь надо еще и искать коллективный ответ", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Поэтому мы тоже говорим, что может возникнуть угроза ракетного нападения. Но, во-первых, мы не связываем это с какой-то конкретной страной, хотя американцы говорят конкретно - это против Ирана. Мы считаем, что так говорить неправильно", - сказал он. По его словам, "есть такие страны, как Пакистан, где все держится пока во власти президента Мушаррафа, но если там придут к власти какие-то экстремистские силы, получится доступ к ракетам, которые могут нести ядерные боеголовки". "Это действительно потенциальная угроза и надо об этом думать, но ответ должен быть коллективным, поэтому мы работали в НАТО, в совете Россия-НАТО для проработки деталей военно-технического аспекта такого коллективного ответа в виде систем ПРО и театра военных действий", - сказал представитель МИД РФ. По его мнению, этого было бы достаточно для имеющихся и прогнозируемых потенциальных угроз на ближайшие 10-20 лет, а американцы пошли по другому пути.

По словам российского дипломата, подход США заключается в том, что "они заинтересованы этим предложением, но смысл их предложения - строить и развертывать третий позиционный район в Европе, а смысл предложения России - не бросаться строить элементы ПРО, а пока проводить совместный, коллективный мониторинг ситуации на этом ракетоопасном направлении с юга". Здесь, по глубокому убеждению дипломата, Габалинская РЛС имеет ключевое значение.

В этой связи он сказал, что во время визита американцев в Габалу, им были показаны возможности станции, конкретные технические данные, распечатки того, как эта РЛС отслеживала пуски всех ракет во время ирано-иракской войны. По его словам, на американцев это произвело большое впечатление.

"Но здесь есть нюанс, эта станция позволяет наблюдать за столь большим регионом, позволяет надежно отслеживать любые пуски ракет, если даже Иран испытает ракету большой дальности, то это тут же будет обнаружено, проанализировано совместно и может послужить основанием для каких-то ответных мер", - сказал представитель. По его словам, так как у Ирана нет ни таковых намерений, ни соответствующей технической базы для создания ракет большой дальности, Габалинская РЛС работает в режиме спокойного мониторинга. "Американцам нужно другое - им нужны радары, которые наводят на цель, а у Габалинской РЛС нет такого предназначения, зато такое предназначение дает строящийся в Чехии радар особого диапазона, поэтому американцы стараются исходить из их заинтересованности строительства таких радаров в Чехии и Польше", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

Лента

Лента новостей