...

Турция не должна начинать активные действия на границе с Ираком, считает экс-президент Грузии

Политика Материалы 8 ноября 2007 17:22 (UTC +04:00)
Турция не должна начинать активные действия на границе с Ираком, считает экс-президент Грузии

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что Турция не должна начинать активные действия на границе с Ираком против курдских боевиков. "Я думаю, что Турция не пойдет на этот шаг", - сказал в интервью Trend по телефону из Тбилиси Шеварднадзе.

Турция не раз заявляла о возможном военном вторжении в Северный Ирак для ликвидации базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Разрешение на это в середине октября дал парламент страны.

Шеварднадзе считает, что начало военных действий Турцией скажется на регионе в целом. "Такой шаг, безусловно, может негативно отразиться не только на регионе, но и на всем мире", - сказал Шеварднадзе , но не объяснил, каким именно образом и как он повлияет.

На вопрос о влиянии возможного признания независимости Косово на урегулирование конфликтов в регионе Южного Кавказа, Шеварднадзе сказал, что разрешение территориальных споров на Кавказе зависит лишь от России. "Решение и абхазского и южно-осетинского конфликтов зависит от России. Недавно, принимая российских журналистов, я сказал, что передайте Путину (президенту России - прим Ред.), что все зависит от них - и абхазский и осетинский вопрос", - сказал экс-президент Грузии.

Лента

Лента новостей