...

Бывший госсекретарь Азербайджана предлагает сделать Азербайджан парламентской республикой

Политика Материалы 8 ноября 2007 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Бывший госсекретарь Азербайджана, лидер оппозиционной Либеральной партии Лала Шовкет предлагает ликвидировать институт президентства и создать парламентскую республику. Она сообщила об этом в беседе с журналистами.

"Президентский способ правления в Азербайджане не оправдывает себя", - заявила лидер оппозиции.

Ведущие оппозиционные лидеры, включая Шовкет, участвовали во всех президентских выборах в Азербайджане с 1993 года. Однако во всех выборах побеждал кандидат от правящей партии Ени Азербайджан. Постоянное поражение оппозиционного лагеря оппозиционные партии объясняют фальсификацией выборов.

Шовкет заявила, что президентской республики. По ее мнению, для Азербайджана наиболее приемлема модель парламентской республики и поэтому она предлагает провести конституционные реформы, ликвидировать институт президентства, увеличить полномочия парламента, назначить премьер-министром человека, получившего наибольшее количество голосов в парламентских выборах, с тем, чтобы он сформировал правительство.

Шовкет сообщила, что эти предложения отражены в ее программах.

Комментируя это предложение, независимый правовед Рашид Гаджилы сказал, что Азербайджан еще не готов стать парламентской республикой. Он считает необходимым создать смешанную систему правления - президентскую и парламентскую. По словам Гаджилы, во Франции и Турции существуют подобные системы. По его мнению, в Азербайджане следует ограничить полномочия президента и предоставить парламенту полномочия формировать и правительство и отправлять его в отставку: "Таким образом будет обеспечен баланс между ветвями правительства. Люди, избранные народом, смогут осуществлять контроль над правительством и усилится деятельность политических партий", - сказал правовед.

Правящая партия Ени Азербайджан (ПЕА) считает, что предложение Шовкет неприемлемо и управление президентом более целесообразно. Заместитель исполнительного секретаря партии Мубариз Гурбанлы в беседе с Trend сказал, что, по его мнению, институт президентства в Азербайджане себя оправдал, и в нынешних условиях превращение Азербайджана в парламентскую республику неприемлемо: "Президентская республика обеспечивает гибкое управление страной и реформы. Парламентская республика - это хорошее государственное устройство, но в нынешних условиях оно непригодно для Азербайджана", - сказал Гурбанлы. По его словам, по референдуму от 12 ноября 1995 года азербайджанский народ в очередной раз поддержал президентское правление.

По словам Гурбанлы, если в будущем пройдет форум о смене формы правления в Азербайджане, ПЕА проголосует за институт президентства.

Институт президентства существует в 120-ти из 220 стран мира. Получив независимость в1991 году, Азербайджан стал президентской республикой.

Лента

Лента новостей