...

Председатель ЦИК: Предложения по Избирательному кодексу Азербайджана будут обобщены в скором времени (Видео)

Политика Материалы 8 ноября 2007 20:36 (UTC +04:00)
Председатель ЦИК: Предложения по Избирательному кодексу Азербайджана будут обобщены в скором времени (Видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В ближайшие дни будут обобщены предложения, связанные с рассмотрением жалоб, имеющих отношение к Избирательному Кодексу Азербайджана. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Мазахир Панахов в четверг.

В Баку пройдут обсуждения по реформам ИК Азербайджана, организованные Венецианской Комиссией Совета Европы и IFES 7-8-9 ноября.

Панахов сообщил, что в ходе обсуждений представители политических партий, НПО и международных организаций выступили с предложениями о ликвидации конвертов, в которые вкладываются избирательные бюллетени, изменении механизма рассмотрения жалоб граждан, чьи имена не были включены в списки избирателей.

По словам Панахова, в инструкциях Венецианской Комиссии СЕ сказано, что у ЦИК есть возможность принимать временные решения по жалобам. На этом основании ЦИК временным решением может продлить срок подачи жалобы.

Конверты также могут быть ликвидированы для облегчения протокола.

"Общее мнение таково, что нужно вести просветительскую работу с избирателями и избирательными комиссиями", - сказал председатель ЦИК.

По его словам, обсуждения Избирательного Кодекса не закончатся этим трехдневным мероприятием, в ближайшем будущем выдвинутые предложения будут снова рассмотрены вместе с международными организациями.

Лента

Лента новостей