...

Мушарраф должен убедить США, что он развивает демократию - обозреватель газеты "The Financial Times"

Политика Материалы 9 ноября 2007 13:25 (UTC +04:00)
Мушарраф должен  убедить США,  что он развивает демократию - обозреватель газеты "The Financial Times"

Великобритания, Лондон / корр. Trend Г.Ахмедова / Чтобы удержаться у власти, президент Пакистана Первез Мушарафф должен сделать "очень трудное" - наладить отношение с судами и убедить США, что Пакистан находится на пути к демократии, сказал Trend обозреватель британской газеты "The Financial Times" Гидеон Рачман.

"Я думаю, что Америка скорее предпочла бы Мушаррафа [чем лидера оппозиции Беназир Бхутто], - сказал он. - Но такого Мушаррафа, про которого можно было бы четко сказать, что он находится на пути к демократии". Трудно предположить, что предпримет президент Буш, если Мушарраф не сможет вернуть страну на путь демократии, сказал Рачман в интервью в пятницу.

"Я думаю, что они и сами там [в США] этого не знают. Они сейчас следят за признаками того, что армия повернется против Мушаррафа". Мушарраф "обязательно должен отменить режим чрезвычайного положения, восстановить свободу печати и достичь мира с судами, - сказал он. - Последнее, в частности, будет очень трудным".

Рачман не предложил рецепта по налаживанию отношений с судами, сказав только, что президенту надо "непременно делать больше, чем "просто восстанавливать идею о том, что он якобы правит страной по конституции". Он считает, что проблема с восстановлением работы Верховного Суда страны - это гораздо более насущная проблема, чем присутствие в стране популярного лидера оппозиции Беназир Бхутто, которая резко протестует против введения в Пакистане чрезвычайного положения.

Мушарраф ввел чрезвычайное положение 3 ноября, приостановив действие конституции и работы судов и распустив Верховный Суд, который слишком долго не утверждал переизбрание его на пост президента страны из-за того, что Мушарраф одновременно оставался командующим вооруженными силами. В стране прекращена работа независимых СМИ, в столицу и крупные города введены войска и идут массовые аресты оппозиционеров. Associated Press сообщает, что арестованы около 5 тыс. человек с целью предотвратить митинги протеста.

В среду между Мушаррафом и президентом США Джорджем Бушем состоялся телефонный разговор, в котором Буш, по сообщению британских СМИ, призвал Мушаррафа не отказываться от демократического пути развития страны. После этого разговора Мушарраф заявил о том, что выборы в парламент Пакистана, где главенствующую роль может занять Бхутто, состоятся не позднее 15 февраля 2008 года. Ранее выборы были намечены на январь 2008 года.

Пока не известно, за какой срок до этих выборов будет отменено чрезвычайное положение. По сообщению Генерального прокурора Пакистана Малика Моххамеда Кайюма в понедельник, режим чрезвычайного положения продлится один или два месяца.

Президентские выборы, на которых победил Мушарраф, прошли в Пакистане 6 октября 2007 года. Верховный суд до его роспуска отказывался подтвердить законность его избрания и рассматривал иски политических оппонентов Мушараффа, которые считают, что его участие в выборах было незаконным, поскольку он совмещает пост президента и командующего армией.

Лента

Лента новостей