...

Министерства национальной безопасности Азербайджана задержало сбежавшего офицера и его соучастника в ограблении АЗС, принадлежащей АОЗТ "Лукойл-Азербайджан"

Политика Материалы 10 ноября 2007 16:51 (UTC +04:00)
Министерства национальной безопасности Азербайджана задержало сбежавшего офицера и его соучастника в ограблении АЗС, принадлежащей АОЗТ "Лукойл-Азербайджан"

Азербайджан, Баку / Trend корр. Э. Гусейнли/ Пресс-служба Министерства национальной безопасности (МНБ) распространила сообщение, в котором отмечается, что в ходе оперативных мероприятий был задержан сбежавший офицер Кямран Асадов и его соучастник по ограблению заправки "Лукойл" Фарид Джаббаров.

30 октября сего года, в 22:30 членами этой группировки было совершено разбойное нападение на заправочную станцию "Лукойл", в результате которой один из работников заправки был тяжело ранен из огнестрельного оружия. Тогда, злоумышленники, взяв с собой около трех тысяч манатов, скрылись с места происшествия.В сообщении напоминается, что обвиняемый в ряде тяжких преступлений житель города Баку 1979 года рождения, лейтенант вооруженных сил Азербайджана Кямран Асадов, вместе с другими лицами, входящими в радикальную ваххабитскую группировку, сбежал из воинской части, дислоцированной в Ханларском районе, взяв с собой 4 автомата, один пулемет, 20 ручных гранат, множество патронов.Асадов и члены его группировки спрятали часть украденного оружия в Исмаиллинском районе Азербайджана и прибыли в Баку.После того, как поступила информация о том, что группа планирует проведение террористических актов в отношении зарубежных посольств в Азербайджане, сотрудники МНБ провели специальную операцию по их предотвращению. Так, 27 октября была проведена спецоперация в одном из домов поселка Маштага Сабунчинского района Баку, где прятались преступники, в результате которой был задержан ряд лиц, входящих в преступную группировку, а один, оказавший сопротивление, был ликвидирован. В ходе обыска в доме была обнаружена и изъята часть боеприпасов, ранее украденная из воинской части.Кроме этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Исмаиллинском районе Азербайджана были изъяты и другие боеприпасы, спрятанные злоумышленниками.В ходе продолжающихся розыскных мероприятий были задержаны и другие лица, входящие в преступную группировку. Так, был задержан житель города Хырдалан Вугар Алиев 1983 года рождения и житель города Баку Эльшан Мамедов 1984 года рождения. В своих показаниях Алиев и Мамедов рассказали о планах группировки. По их словам, они планировали проведение террористических атак против ряда зарубежных посольств, в том числе, против посольства США. По их словам, именно с этой целью было украдено большое количество оружия и боеприпасов из воинской части.Для скорейшего обезвреживания опасной вооруженной группировки сотрудники МНБ Азербайджана продолжили оперативно-розыскные мероприятия и интенсивные следственные действия. Из полученных оперативных данных стало известно, что Асадов и Джаббаров скрываются в лесу на территории Исмаиллинского района. 9 ноября текущего года в результате быстрых и умелых действий сотрудников МНБ вооруженные автоматами Асадов и Джаббаров были обезврежены, не успев оказать сопротивления.У них были изъяты два автомата типа "АКМ", четыре магазина для патронов и 120 патронов. В ходе первичного допроса Асадов и Джаббаров указали, что в нападении на заправочную станцию "Лукойл" вместе с ними принимал участие Бахтияр Оруджев. Они также подчеркнули, что обезвреженная группа готовила террористический акт против посольства США.

Лента

Лента новостей