...

Cтабильная, независимая Грузия в интересах Азербайджана, - израильский эксперт

Политика Материалы 10 ноября 2007 16:34 (UTC +04:00)
Cтабильная, независимая Грузия в интересах Азербайджана, - израильский эксперт

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Cтабильная, независимая Грузия в интересах Азербайджана, считает эксперт по Средней Азии и Южному Кавказу Хайфского Университета Израиля Авиноам Идан.

"Структурные особенности Южного Кавказа в комбинации с текущими геополитическими и геоэкономискими факторами создают условия, при которых и Азербайджан и Грузия превращаются в исключительно важный фактор выживания для друг друга", - сказал эксперт в своем интервью Trend .

По его словам, общие векторы взаимозависимости в диаде Азербайджан-Грузия определяются, с одной стороны, прозападной ориентацией Грузии, ее связующим геополитическим положением и транспортировкой жизненно важных для Азербайджана энергоносителей по ее территории, с другой - соображениями энергетической безопасности Грузии и другими дивидендами от транзита азербайджанской нефти через свою территорию.

"Грузия имеет важное стратегическое значение в осуществлении геополитических проектов Южного Кавказа, запущенный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан вместе со строящимся газопроводом "Баку - Тбилиси - Эрзерум" обеспечат энергетическую безопасность Грузии от России, которая пока является единственным поставщиком природного газа в Грузию", - сказал Идан. По его словам, по этому трубопроводу Грузия будет получать 800 миллионов кубометров газа в год, США обещают Грузии способствовать увеличению поставок азербайджанского газа, и рассчитывая на это, Грузия отказалась продать России свой магистральный газопровод.

Касаясь последних событий в Грузии, где наблюдалось столкновение между властями и оппозицией, в результате которых президентские выборы в Грузии были перенесены на 5 января, эксперт сказал, что события, которые сегодня происходят в Грузии, - это интеграция внутренниполитических  и внешнеполитических факторов. "С одной стороны политические экономические реформы президента Саакашвили, процесс приватизации и иностранные инвестиции, война с коррупцией, сокращение числа грузинской полиции создало определенный серьезный базис оппозиции для  грузинского президента. С другой стороны, не стоит забывать геополитический фактор, где Грузия находится в центре геополитического столкновения между США и Россией", - сказал он.

По его словам, для Москвы Грузия остается " ближним зарубежьем", частью ее гегемонии, личность Саакашвили и прозападный, проамериканский курс его режима раздражает Россию, параллельно с тем, что Грузия формирует окраинную зону НАТО, активно участвуя в программе "Партнерство во имя мира", эта страна является ключевым региональным союзником Турции и США .

Президент Грузии Мизаил Саакашвили 7 ноября в телеобращении обвинил грузинские спецслужбы в причастности к волнениям в Тбилиси. Представители грузинского руководства неоднократно обвиняли Россию в создании нестабильной обстановки на территории республики путем, в частности, финансирования митингов оппозиции. В Москве все обвинения подобного рода отвергают. МИД Грузии объявило персонами нон грата трех сотрудников российского посольства.

По мнению израильского политолога, президент Грузии Михаил Саакашвили, обвиняя российские спецслужбы в причастности к волнениям в Тбилиси, наверное, имел серьезные основания. Однако руководство Грузии должно предоставить реальные факты россиийского вмешательства во внутренние дела незаисимой Грузии. "Стоит отметить, что представители грузинского руководства неоднократно обвиняли Россию в создании нестабильной обстановки на территории республики путем, в частности, финансирования митингов оппозиции", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей