...

Будущее иранской власти связано с началом войны с США, - иранский политолог

Политика Материалы 12 ноября 2007 18:10 (UTC +04:00)
Будущее иранской власти связано  с началом войны с США, - иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу / До сих пор не было принято ни одно предложение, сделанное официальному Тегерану для прекращения им плана ядерного обогащения. "Иран ко всему этому относится пренебрежительно, потому что будущее иранской власти связано с началом войны с США", - сказал иранский политолог, председатель Ассоциации иранских исследователей (Association of Iranian Researches) Гусейн Ладжаварди (Hossein Lajavardi).

Ядерные планы Ирана стали причиной серьезного беспокойства международной общественности. Страны Персидского залива предложили Ирану организацию консорциума над продажей обогащенного урана. Россия предложила стране установить станцию по обогащению урана в Сибири, а еврокомиссар Хавьер Солана - создать "международный центр по обогащению урана". Несмотря на то, что иранские официальные лица сказали, что просмотрят все предложения, но условия официального Тегерана однозначно отвергают эти предложения.

В действительности ядерная программа нужна иранскому руководству, чтобы сохранить власть, сказал Ладжаверди Trend в понедельник по телефону из Парижа. "Иранские власти потеряли поддержку народа и нуждаются в иностранном враге, чтобы устранить недовольных. Под предлогом начала войны между Ираном и с США власти устранят все внутренние оппозиционные силы. С революции 1977 года нефтяные доходы официального Тегерана составили свыше 1 триллиона долларов, но несмотря на это, население страны живет в нищете и власти полностью потеряли авторитет", - сказал иранский политолог.

По словам Ладжеверди, если в отношении Ирана будут применены новые санкции Совета безопасности ООН, то США найдут достаточно причин для того, чтобы напасть на Иран. "Говорится, что США взяли под прицел свыше 10000 стратегических объектов Ирана. Иран больше США хочет начала этой войны, потому что недовольство в стране растет с каждым днем. Устранение оппозиционных сил означает неизбежность "войны"", - сказал он.

По мнению политолога, США не будут целиться в ядерные станции Ирана. Америка не повторит трагедии Хиросимы и Нагасаки. А это устраняет обеспокоенность властей Ирана по поводу атомных станций. Таким образом, официальный Тегеран относится положительно к войне.

Президент Ирана толкает страну к войне, сообщил Trend в понедельник по телефону из Тегерана Иса Сэхэрсиз. "Власти стараются защищать не народ, а себя. И резолюции, и война отрицательно повлияют не на власти, а на народ и иранские официальные лица не сторонятся этого", - сказал он.

Лента

Лента новостей