...

Начальник генштаба ВС РФ: ПРО США в Европе направленно против России

Политика Материалы 13 ноября 2007 14:35 (UTC +04:00)
Начальник генштаба ВС РФ: ПРО США в Европе направленно против России

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что элементы американской ПРО, которые США планируют развернуть в Европе, направлены против России, передает InfoRos .

Балуевский сегодня вылетает в Брюссель, где 14 ноября примет участие в заседании Совета Россия-НАТО. Среди главных вопросов - американская ПРО и размещение обычных вооруженных сил в Европе. Начальник российского Генштаба занял жесткую позицию по этим вопросам.

"Угрозы со стороны Ирана в ближайшей перспективе для Соединенных Штатов нет. То есть Иран не может создать межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории США. По крайней мере, до 2020 года", - заявил Балуевский в интервью телекомпании Russia Today, - "Если к 2011 году американцы планируют создать радар (в Чехии) и к 2012, 2013 годам - противоракеты (в Польше), то эти противоракеты и этот радар будут, однозначно, направлены против России".

Он также заметил, что адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе был кабальным для России.

"Это, действительно, был кабальный договор для России. Договор, который исполняла одна Россия, а ряд государств, которые уже перешли из одной группы стран, которая составляла организацию Варшавского договора, и сам договор приказал долго жить, как и Советский Союз. Их вооружения продолжали числиться в квотах вот этого, несуществующей группы государств, Варшавского договора".

Начальник Генштаба также напомнил, что стамбульское соглашение, подписанное в ноябре 1999 года в Стамбуле, ратифицировали только Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия.

"До сегодняшнего дня остальные государства фактически проигнорировали этот адаптированный договор", - отметил он.

Балуевский сообщил, что обязательно задаст в Брюсселе вопрос, почему никто на Западе, где сейчас называют ДОВСЕ краеугольным камнем безопасности, за семь лет после 1999 года "не сделал даже полшага в сторону его ратификации".

По словам главы Генштаба, он "примерно догадывается", что в ответ услышит "избитые фразы о том, что Россия должна выполнить Стамбульские соглашения, хотя они давно уже выполнены".

Лента

Лента новостей