...

Завотделом Исполнительного аппарата президента: Центр стратегических исследований определит приоритеты внутренней и внешней политики Азербайджана

Политика Материалы 13 ноября 2007 16:20 (UTC +04:00)
Завотделом Исполнительного аппарата президента: Центр стратегических исследований определит приоритеты внутренней и внешней политики Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана будет определять приоритеты внутренней и внешней политики страны.

Центр будет заниматься формированием внешней и внутренней политики Азербайджана, определением оптимальности мероприятий внутри страны и за рубежом, подготовкой этих мероприятий с учетом всех факторов. Об этом сказал заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного Аппарата Президента Али Гасанов в эксклюзивном интервью Trend в понедельник.

"В полномочия центра будет входить широкий анализ процессов в стране, регионе и мире, прогнозирование и, соответственно, механизм влияния на них", - сказал Гасанов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Центра стратегических исследований и утверждении его устава 12 ноября. В указе отмечается, что развитие Азербайджана и успешная интеграция в мировую экономику в условиях глобализации требует стратегических исследований государственного значения, анализа социально-политической ситуации, социальных опросов, связи исследований стратегического характера, проводимых соответствующими организациями республики.

В связи с информационным противостоянием ощущается нужда в широкомасштабных программах, основанных на надежных научных концепциях, чтобы донести до мировой общественности правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

По словам Гасанова, в развитых странах мира подобные центры стратегических исследований уже давно существуют и активно участвуют во внутренней и внешней политике.

"Думаем, в ближайшем будущем центр приступит к деятельности, будет плодотворно работать для определения приоритетов внутренней и внешней политики Азербайджана по сферам, перечисленным в указе", - сказал представитель Аппарата президента.

Лента

Лента новостей