...

Шансы оппозиции Ирана на очередных парламентских выборов невелики, - политолог

Политика Материалы 13 ноября 2007 20:56 (UTC +04:00)
Шансы оппозиции Ирана на очередных парламентских выборов невелики, - политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу /Вероятность победы на очередных парламентских выборах, которые планируется провести в Иране в начале года, оппозиции невелика. "Я не верю в победу оппозиционных партий в ходе очередных парламентских выборах в Иране", - сказал иранский политолог Умид Араб (Omid Arab).

Экс-президент Ирана, председатель Совещательного совета Хашеми Равсанджани, осудил радикальную позицию президента Ирана Махмуда Ахмединежада и сказал, что в стране оказывается давление на оппозиционные силы. По информации иранского агентства IRNA от 13 ноября, Равсанджани выразил обеспокоенность тем, что в ходе парламентских выборов будут иметь место фальсификации. По словам экс-президента, напряженность в регионе будет опасной для Ирана. Он также сказал, что угрозы США очень серьезные, а в стране нет единства. Иранский президент обвинил экс - президентов в поблажках в ядерном вопросе, назвал некоторые оппозиционные силы "предательскими" и "шпионскими" и пригрозил подать на них в суд.

Как сообщил Араб во вторник Trend по телефону из Тегерана, напряженность в регионе и угрозы США в отношении Ирана очень опасны, но это не может повлиять на результаты выборов. "По-моему, предвыборные конфликты партий - обычное дело. Победа оппозиции или власти не зависит от позиции по ядерному вопросу. Народ проголосует за силу, которая решит социальные проблемы, и внешние угрозы не смогут на это повлиять", - заявил иранский политолог.

По мнению Араба, у оппозиционных и реформистских партий очень мало шансов на победу. Причина этому разногласия внутри оппозиции Бывшие правительственные партии с экономической и политической точек зрения действовали хуже, чем правительство Ахмадинежада.

Другой иранский политолог Ахмед Зейдабади в телефонной беседе с Trend из Тегерана сообщил, что нет надежды на победу иранского парламента на следующих выборах. "Причина этого однозначные попытки Ахмадинежада устранить оппозиционные силы. По-моему, членам оппозиционных партий даже не дадут возможности принять участие в выборах. Под предлогом внешних угрозы врагов правительство оправдывает прекращение деятельности оппозиционных сил. "Реформистские" силы каждый день изолируются, а свобод практически нет. Иран столкнулся с серьезной проблемой - внешней и внутренней, а причина этого в нынешнем правительстве. Конкуренция в таких условиях невозможна", - сказал Зейдабади. По его мнению, Ахмадинежад боится, что на парламентских выборах реформистские силы составят большинство. "Правительство допустило большие ошибки во внешней и внутренней политике. Милли Меджлис может помешать радикальной и неудачной дипломатии Ахмадинежада. Избегающее этого государство пытается предотвратить победу оппозиции на выборах", - заявил Зейдабади.

Лента

Лента новостей