...

Заявление о возможности возобновления военных действий между Азербайджаном и Арменией не лишено оснований - политолог

Политика Материалы 14 ноября 2007 15:20 (UTC +04:00)
Заявление о возможности возобновления военных действий  между Азербайджаном и Арменией не лишено оснований - политолог

Международная кризисная группа обнародовала сегодня очередной отчет по нагорно-карабахскому конфликту, в котором говорится, что "Азербайджан и Армения должны прекратить гонку вооружений, отказаться от военной риторики и восстановить процесс урегулирования конфликта в нагорно-карабахском регионе. Это заявление прокомментировал в интервью Trend политолог Рашад Рзакулиев.

По сути, заявление Международной Кризисной Группы о возможности возобновления военных действий между Азербайджаном и Арменией в контексте окончательного разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, несомненно, не лишено оснований.

О формате войны по освобождению оккупированных вооруженными силами Республики Армения азербайджанских территорий, как об альтернативе стопорящемуся армянской стороной мирному переговорному процессу, не раз заявлял и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Позиция Президента в данном вопросе - есть кумулированное выражение мнения всех слоев азербайджанской нации вне политической, конфессиональной и этнической принадлежности. Восстановить территориальную целостность и суверенитет страны - это законное требование каждого гражданина Азербайджана.

Вызывает вопрос формула разрешения конфликта, преподнесенная МКГ. Экстраполяция МКГ к международному сообществу с целью усилить нажим на правительства Армении и Азербайджана и указание на то, что в результате военных действий может быть нанесен урон нефтяным и газовым энерготранспортным магистралям Азербайджана, не выдерживает никакой критики.

1.Уравнивание агрессора и жертвы агрессии в правах противоречит всем канонам международно-правового регулирования межгосударственных конфликтов, что лишний раз подчеркивает уровень профессиональной репутации МКГ.

2.Предупреждения об угрозах международным энерготранспортным магистралям, проходящим через Азербайджан в случае, если азербайджанская сторона начнет военную операцию по очищению собственных территорий от армянской оккупации, не раз кулуарно озвучивались малозначимыми персонами политического истеблишмента Армении. Энергомагистрали не проходят через территории конфликта, а диверсии в отношении объектов международного характера лишь дадут повод для объявления Армении страной, поддерживающей международный терроризм. Призывы МКГ поддаться шантажу отдельных террористов, засевших в средних эшелонах власти Армении, вызывают лишь недоумение.

3.На фоне реальной угрозы масштабного вооруженного конфликта между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран, прогнозируемая Международной Кризисной Группой эскалация военного конфликта в Нагорной части Карабаха Азербайджана, по результатам и последствиям для Южнокавказского, Каспийского и, в целом, Ближневосточного региона, может показаться детской игрой.

Лента

Лента новостей