...

Президенты Азербайджана и Франции обсудят тему "горячих точек" в Евразии

Политика Материалы 14 ноября 2007 16:21 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и Франции обсудят тему "горячих точек" в Евразии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Николя Саркози важна для обмена мнениями по вопросам, как двустороннего сотрудничества, так и регионального характера. Об этом сказал Trend заведующий отделом международных связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя намеченный на 19-20 ноября визит президента Азербайджана во Францию.

"Между Азербайджаном и Францией существуют хорошие отношения и для продолжения сотрудничества необходимым диалог", - сказал Мамедов. С другой стороны, и для Саркози важно встретиться с президентом Азербайджана, чтобы лучше ознакомиться с региональными вопросами, и узнать позицию президента Алиева по "горячим точкам" Евразии, считает завотделом.

"Безусловно, в центре внимания на встрече президентов будет процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта", - сказал он.

Франция вместе с Россией и США является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, созданной по урегулированию конфликта, возникшего между двумя южнокавказскими странами в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Мамедова, в ходе предстоящего визита не предполагается подписание каких- либо документов по двустороннему сотрудничеству, так как визит носит рабочий характер. В начале года президент Азербайджана уже побывал во Франции с официальным визитом, в ходе которого был подписан ряд двусторонних документов, сказал он.

Лента

Лента новостей