...

Глава Совета мусульман Великобритании просит мусульман быть вовлеченными в прессу, политику, преподавание и др. профессии – интервью

Политика Материалы 15 ноября 2007 10:08 (UTC +04:00)
Глава Совета мусульман Великобритании просит мусульман быть вовлеченными в прессу, политику, преподавание и др. профессии – интервью

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ Интервью Trend с генеральным секретарем Совета мусульман Великобритании Мохаммедом Абдулом Бари

- Совет британских мусульман одна из известных британских организаций. Какие основные цели и задачи актуальны для Вас?

- У нас две основные задачи - помочь мусульманской общине, которая отличается способностью позитивно интегрировать в общество, а также работать совместно с этим обществом над едиными ценностями для того, чтобы мусульмане и не мусульмане в этой стране могли жить в мире и гармонии.

- Как складываются отношения с британскими властями? Оказывают ли они вам поддержку?

- Мы работаем с властями, политиками, прессой и доверяем всем слоям общества в стране. Эту работу мы проводим, начиная с 1997 года. Мы принимаем любую помощь - от мусульман и не мусульман.

- Назовите главную проблему мусульман Великобритании.

- Существует ряд проблем. Общины очень разные и некоторые из них сталкиваются с необходимостью приспособиться к широким слоям общества. Есть проблемы в здравоохранении, образовании, трудоустройстве, социальных вопросах. Мы должны рассмотреть все эти вопросы и помочь общине развиться социально, политически и экономически.

Но с другой стороны, есть такие аспекты, как дискриминация, отчуждение от общества, предубеждения самого общества. Это отражается не только на мусульманах, но многих людях. Мы должны комплексно рассмотреть все эти вопросы. Работая с общественностью, мы можем достичь мира в обществе.

- После терактов в июле 2005  в Лондоне, когда погибли 56 человек, исламофобия в мире резко усилилась. Какие действия предпринял Совет мусульман, чтобы пресечь эту тенденцию?

- До этого событий, этих ужасных зверств, Британский Совет мусульман работал с обществом с целью разъяснения своей позиции. Она заключается в том, что ислам не терпит какого-либо криминала, не говоря уже о действиях смертников. Еще в 2004 году после взрывов в Мадриде, мы посылали письма всем нашим имамам (главам духовных миссий) и их последователям и говорили о том, что должны работать с властями, если заметим опасность криминала в обществе. Мы работали как с нашими общинами, так и с политическими и иными образованиями. Мы стараемся затронуть все слои сообщества.

Мусульмане должны взаимодействовать со своими соседями, коллегами, друзьями и стараться позитивно интегрировать в широкие слои общества, внести свой вклад в его благосостояние. Мы просим мусульман быть вовлеченными в прессу, политику, преподавание и другие профессии, так как мусульмане сейчас находятся в сердце широкого британского общества.

- Давайте обсудим терроризм в Ираке. Усилило ли позицию экстремистов вторжение в Ирак и оккупация этой страны?

- Мусульманская община различна по составу. Ислам - это содержательная религия и есть много типов людей в этой общине. Таким образом, физиологически, социально, политически люди приходят из разных истоков. Очень важно, что никто не использует понятие "исламский терроризм" или "мусульманский терроризм", потому что терроризм есть терроризм, и у него нет религии. Могут быть мусульмане, которые вовлечены в терроризм, и мы не должны связывать это с религией, как обычно мы делаем по отношению к иным религиям. Это очень важный момент.

Вопрос Ирака и Афганистана мы пытаемся уяснить себе, мы говорим об этом, как с мусульманами, так и с не мусульманами страны. Много выступлений против иракского вторжения. На сегодняшний день современный мир более глобализован. Все, что случается в какой-то его части, отражается и на нас. Все мы должны стараться сохранить наше общество в безопасности и иметь возможность влиять на мир между народами.

- В последние годы растет численность азербайджанской диаспоры Великобритании. Заинтересованы ли вы в налаживании связей с азербайджанской диаспорой и поддержке ее деятельности?

- В идеале мы должны помогать всей нашей общине, но у нас, к сожалению, нет таких возможностей. Все, что мы имеем, - это несколько комитетов, с помощью которых пытаемся решить социально-экономические проблемы и образовательные недочеты. Мы должны быть способны поддерживать новые общины, прибывающие сюда. Мы знаем, что такие люди есть, но, к сожалению, в Союзе Мусульман Британии их пока нет - мы будем рады их видеть в своих рядах. Мы должны контактировать со всеми нашими общинами, откуда бы они не приходили.

- Какова Ваша позиция по нагорно-карабахскому урегулированию?

- Мы - базированная в Англии мусульманская организация, но у нас мало информации по международным вопросам. Нагорно-карабахская проблема - конфликт, в результате которого беженцами и вынужденными переселенцами стало большое количество людей. Наша позиция по международным вопросам, в особенности касающимся мусульманских стран, такова, что соответствующая страна сама должна решить вопрос со своими соседями и Организация Исламская Конференция должна помочь решить проблему.

- Какими Вы видите позиции Ислама в Европе?

- История мусульман в Европе не нова. В Южной Испании, Восточной Европе и других частях Европы были мусульмане. Наплыв мусульман в европейские страны в основном приходится на период после второй мировой войны. С тех пор в европейских странах живут 15-20 миллионов мусульман. Это большая пропорция. Наш потенциал очень важен. Это значит, что мусульмане могут работать в европейских странах как равные граждане и то же время они могут вкладывать в процветание европейского общества.

- Насколько разделен или объединен исламский мир?

- Мусульманский мир переживает сейчас тяжелый период. К сожалению, многие мусульманские страны не управляются хорошими и эффективными правительствами. Существует коррупция, некомпетентность. Мусульманский мир насчитывает 1.4-1.5 млрд. человек, большая их часть материально не обеспечена. В некоторых мусульманских странах люди лишены многого, в том числе образования. Что же должны делать мусульманские страны? В первую очередь, попытаться построить общество, где они могут быть управляемы хорошим правительством. Образование должно быть центром достижений. Через образование должно быть достигнуто экономическое развитие. Образование, экономика, хорошее правительство, политика сделают страны намного лучше. Люди осознают, что должны быть намного лучше, чем сейчас, - это хороший знак, но это требует усилий от всех.

Лента

Лента новостей