...

Отношения между Францией и Азербайджаном хорошие, французский политолог

Политика Материалы 15 ноября 2007 15:10 (UTC +04:00)
Отношения  между Францией и Азербайджаном хорошие, французский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Отношения между Францией и Азербайджаном очень хорошие, считает старший советник Французского института международных отношений, политолог Доминик Моизи. "Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева доказывает крепость отношений связывающих Францию и Азербайджан", сказал Моизи Trend в четверг по телефону из Парижа .

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Францию с официальным визитом. Визит продлится с 19 ноября по 20. В ходе встречи планируется обсуждение двустороннего сотрудничества и обмен мнениями по вопросам регионального характера.

Моизи считает, что встреча важна и для того чтобы президенты имели возможность поближе познакомиться с положением в обеих странах и укрепить сотрудничество Азербайджана и Франции.

"Франция важна для Азербайджана и как посредник в разрешении нагорно-карабахского конфликта, таким образом обеим странам выгодно усилить двустороннее сотрудничество", - сказал Моизи. 

Франция с 1996 года вместе с Россией и США является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, созданной для разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Конфликт

между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Лента

Лента новостей