...

Россия открывает военные базы в конфликтных зонах в Грузии, депутат

Политика Материалы 15 ноября 2007 15:49 (UTC +04:00)
Россия открывает военные базы в конфликтных зонах в Грузии, депутат

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Россия закрывает свои базы на подконтрольных официальному Тбилиси территориях и открывает в конфликтных зонах, считает председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. "Российская сторона не выполняет до конца достигнутые в 1999 году Стамбульские соглашения о выводе своих военных баз из Грузии", сказал Trend в четверг Малашхия.

Сегодня из Грузии ушел последний эшелон с российским вооружением. Последняя база в Батуми была передана грузинской стороне официально два дня назад.

"Закрывая базы на контролируемой официальными властями Грузии территории, Россия открывает новые военные базы на неподконтрольных территориях Грузии - в Абхазии и Южной Осетии", отметил Малашхия. В пример он назвал ввод российских войск на бывшую базу ВМС в Очамчира.

"К тому же, Россия не вывела до сих пор базу из Гудаута, хотя об этом официально и заявила, эти базы в Абхазии Москве нужны для того, чтобы аннексировать эту территорию и как сказал президента Грузии. поделить страну на две части, по примеру Кипра", отметил депутат.

Малашхия подчеркнул, что грузинская сторона направит всем международным организациям заявление, в котором потребует безукоснительного выполнения решения саммита ОБСЕ, в том числе и в отношении конфликтных регионов.

Лента

Лента новостей